...

В Азербайджане разрабатываются мероприятия по стимулированию использования POS-терминалов

Бизнес Материалы 10 февраля 2010 16:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Министерство налогов Азербайджана ведет работу по подготовке мероприятий, стимулирующих использование в стране POS-терминалов, сказал первый заместитель министра налогов Натик Амиров.

"На сегодняшний день налогоплательщики не высказывают особого интереса к установке POS-терминалов, поэтому министерство разрабатывает несколько проектов с целью последующего предоставления их правительству, в том числе подготавливаются стимулирующие мероприятия по использованию POS-терминалов", - сказал Амиров.

По его словам, одной из таких возможных мер является снижение налоговых ставок для налогоплательщиков, использующих POS-терминалы.

"К примеру, в министерство поступило предложение о снижение ставки НДС с 18 до 9 процентов по операциям, проводимым посредством POS-терминалов, - сказал Амиров. - Сейчас министерство налогов ведет работу по разработке подобных стимулирующих мероприятий".

По данным Центрального банка Азербайджана, в 2009 году из общего числа операций по дебетовым картам посредством банкоматов прошло 4663 тысяч операций, объемом в 558 миллионов манатов, а POS-терминалов - 129 тысяч операций в объеме 19 миллионов манатов. Из общего числа операций по кредитным картам посредством банкоматов прошло 85 тысяч операций на сумму 17 миллионов манатов, а через POS- терминалы - 17 тысяч операций в объеме 11 миллионов манатов.

На начало 2010 года в Азербайджане установлено 8 657 POS-терминалов, что на 533 POS- терминала превышает показатель за 2008 год. Из имеющихся POS-терминалов 7871 установлен в Баку, 786 - в других регионах.

Официальный курс на 10 февраля составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей