...

Азербайджан начал переговоры по вступлению в члены Международной организации законодательной метрологии

Бизнес Материалы 12 февраля 2010 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Баку прошло заседание руководящего комитета Twinning проекта по усилению возможностей в сфере аккредитации и оценки соответствия, метрологии и стандартизации государственного комитета стандартизации, метрологии и патента, сказали в пятницу в Госкомитете.

Целью проекта, проводимого в рамках Политики европейского соседства, является приведение в соответствие системы инфраструктуры качества Азербайджана к требованиям ЕС.

По словам директора отдела технического регулирования и стандартизации Госкомитета Сабига Абдуллаева, недавно был утвержден план мероприятий в сфере стандартизации, приведенный в соответствие с требованиями ЕС.

По словам директора отдела метрологии Октая Аббасова, с целью усовершенствования закона об обеспечении единства измерений были подготовлены дополнения и изменения. Помимо этого начаты переговоры по вопросу вступления Азербайджана в качестве члена в Международную организацию законодательной метрологии. На заседании также обсуждались механизмы внедрения в Азербайджане директивы ЕС об измерительных средствах. В том числе было принято решение об установки до 15 апреля оборудования, приобретенного за счет средств ЕС с целью усиления материально-технического оснащения национального центра метрологии. Также, уже завершена подготовка последнего варианта законопроекта об аккредитации, а также принято шесть руководствующих документов, регулирующих деятельность в этой сфере.  

По итогам встречи было принято решение о проведении следующего заседания  6 мая.

Лента

Лента новостей