...

Узбекистан - Южная Корея: новый этап сотрудничества

Бизнес Материалы 13 февраля 2010 11:36 (UTC +04:00)
В ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Республику Корея подписано 16 документов, направленных на развитие узбекско-корейского сотрудничества, сообщается в официальных СМИ республики.
Узбекистан - Южная Корея: новый этап сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 13 февраля /корр. Trend Д.Азизов/

В ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Республику Корея подписано 16 документов, направленных на развитие узбекско-корейского сотрудничества, сообщается в официальных СМИ республики.

В частности, были подписаны дополнения к межправительственному соглашению от 12 мая 2008 года о предоставлении льготных займов Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF), соглашение о сотрудничестве в сфере развития альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий, инвестиционное соглашение по реализации проекта строительства Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль с обустройством месторождения.

Кроме этого, ряд документов, предусматривающих развитие сотрудничества в области инфраструктуры, медицины, охраны окружающей среды, карантина растений, туризма, сельского хозяйства, в сфере культуры и образования, были подписаны между соответствующими министерствами и ведомствами.

В ходе визита президенты Узбекистана и Кореи обменялись мнениями по вопросам, касающимся нынешнего состояния и перспектив двусторонних отношений, по региональным и международным проблемам, по вопросам сотрудничества в рамках международных организаций.

В ходе переговоров Ислам Каримов и Ли Мён Бак дали высокую оценку нынешнему состоянию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Вместе с тем было отмечено, что достигнутые результаты не полностью отражают потенциал и возможности Узбекистана и Южной Кореи.

Ислам Каримов встретился с премьер-министром Кореи Чон Ун Чаном и обсудил с ним вопросы дальнейшей активизации и координации сотрудничества между правительствами для успешной реализации достигнутых в ходе визита договоренностей.

Президент Узбекистана провел переговоры со спикером Национальной ассамблеи (парламента) Кореи Ким Хёнг О, принял министра стратегии и финансов республики Корея Ю Джин Хёна и председателя компании "Korean Air" Чо Янг Хо.

Южная Корея - один из крупнейших инвестиционных партнеров Узбекистана. В ближайшие годы корейские инвестиции в экономику Узбекистана превысят пять миллиардов долларов, из которых к настоящему времени уже освоено более двух миллиардов долларов.

Между странами установлен режим наибольшего благоприятствования. В последние годы стабильно растет товарооборот, уровень которого, по данным статистических органов, в 2009 году превысил показатель 2008 года на 8,2 процента и составил более 1,22 миллиарда долларов.

В Узбекистане действуют 373 предприятия с участием корейских инвестиций, в том числе 72 предприятия - со стопроцентным корейским капиталом. В министерстве внешних экономических связей и торговли Узбекистана аккредитованы представительства 90 корейских компаний.

В последние годы активизировались узбекско-южнокорейские связи в культурно-гуманитарной сфере, прежде всего между учебными и академическими учреждениями. Более 10 вузов Узбекистана сотрудничают с 20 южнокорейскими университетами. С 1992 года в Ташкенте успешно функционирует Центр образования республики Корея, где прошли обучение 3,5 тысячи человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей