...

В Азербайджане вырастут цены на легковые автомобили - эксперт

Бизнес Материалы 20 февраля 2010 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 20 февраля /корр. Trend У. Исмайлова/

Запрет в Азербайджане на импорт автомобилей, не соответствующих стандартам евро-2, который планируется ввести с первого июля, приведет к кратковременному и незначительному росту цен на автомобильном рынке страны, считает эксперт общественной организации "Участники имущественного рынка" Рамиль Османов.

"Рост, хоть и незначительный, максимум на 3-5 процентов, будет держаться в течение пяти-шести месяцев", - считает Османов.

По его словам, стоимость автомобилей будет повышена искусственно самими продавцами.

Говоря о влиянии на состояние сферы транспорта в стране, Османов сказал, что серьезных изменений не ожидается, так как уже сегодня в Азербайджане практически отсутствует спрос на автомобили производства ранее 1997-1999 годов.

Отсутствие влияния также объясняется тем, что запрет будет наложен только на легковые автомобили, не отвечающие техническим стандартам.

"В случае если эти стандарты будут применены и к грузовым автомобилям, возможно значительное улучшение технического состояния транспорта", - сказал Османов.

С 1 июля 2010 года в Азербайджане будет наложен запрет на импорт автомобилей, не соответствующих европейским стандартам, сказал ранее глава Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов.

"В европейских странах уже введен стандарт Евро-5. В Азербайджане мы начнем с Евро-2", - сказал Гасанов.

По его словам, работы по внедрению национальных стандартов в этом направлении ведутся совместно с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), так как "местное топливо тоже должно соответствовать европейским стандартам".

В 2009 году в Азербайджан импортировано более 63,4 тысяч легковых автомобилей, что меньше показателя 2008 года на 28,8 процентов, сообщили в среду в Государственном комитете статистики.

По данным Госкомстата, суммарная стоимость ввезенных в 2009 году легковых автомобилей составила около 455,9 миллионов долларов, что на 29,8 процентов меньше показателя 2008 года.

В прошлом году в Азербайджан импортировано 6150 единиц грузовых автомобилей, что меньше показателя 2008 года на 45,6 процента. Общая стоимость ввезенных автомобилей составила около 105,45 миллионов долларов, что ниже показателя позапрошлого года на 54,7 процента.

Лента

Лента новостей