...

Фонд страхования вкладов населения Азербайджана ожидает предложения для выбора управляющего его активами

Бизнес Материалы 23 февраля 2010 18:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанский фонд страхования вкладов населения (ADIF) ожидает предложений от германского банка развития KfW и консультанта Global Banking Development Solution по вопросу привлечения брокерской компании для управления средствами фонда за рубежом, сказал во вторник исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

"После получения в ближайшее время кредита KfW в размере пяти миллионов евро, рассчитанных на капитализацию ADIF, активы фонда увеличатся до 24 миллионов манатов, - сказал Джавадов. - Мы планируем передать средства фонда на краткосрочное управление в зарубежные банки, в связи с чем и планируется привлечь брокерскую компанию".

На сегодня, по его словам, частично средства фонда (7 миллионов манатов) размещены в государственных краткосрочных облигациях. На зарубежных счетах содержится 6,4 миллиона долларов и 562 тысячи евро.

Согласно инвестиционной политике фонда, средства его могут быть размещены в высокорейтинговые ценные бумаги зарубежных банков и финансовых институтов с рейтингом "ААА".

"Краткосрочные инструменты размещения средств дают возможность отзыва их в любую минуту, если они понадобятся фонду из-за банкротства одного из банков-членов ADIF", - сказал Джавадов.

На сегодня членами фонда являются 42 банка из действующих в стране 46 банков. Оставшиеся четыре банка из-за несоответствия требованиям Центрального банка все еще работают с ограниченной лицензией, не имея доступа к приему вкладов.

ADIF начал свою деятельность 13 августа 2007 года. Суммарно с оплаченными членскими взносами поступления ADIF по итогам 2009 года составили 18,165 миллиона манатов. По итогам 2009 года суммарные вклады физических лиц в банках-членах ADIF составляли 2,17 миллиарда манатов, незастрахованные вклады - 674,885 миллиона манатов, застрахованные - 1,495 миллиарда манатов. Всего застрахованными являются 68,9 процента вкладов.

Количество застрахованных вкладчиков составляет 5077,67 тысячи человек.

С 1 января 2009 года вклады, размещённые в банках с процентной ставкой выше 15 процентов, не страхуются фондом, и выплата компенсаций по ним не предусмотрена. Максимальный уровень компенсации в настоящее время составляет 30 тысяч манатов.

Официальный курс на 23 февраля составляет 0,8033 AZN/USD.

Лента

Лента новостей