...

На ярмарке инноваций в Узбекистане заключены контракты на 3,2 млрд. сумов

Бизнес Материалы 5 марта 2010 16:54 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 марта /корр. Trend Д.Азизов/

На третьей республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов, которая проводилась в НВК "Узэкспоцентр" 1 - 3 марта, подписаны 130 договоров, заключены контракты на 3,2 миллиарда сумов, сказали в пятницу в оргкомитете ярмарки.

Ярмарка организована минэкономики Узбекистана, комитетом по координации развития науки и технологий при кабинете министров республики и министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли. Основной целью ярмарки является создание благоприятных условий для повышения технологического уровня и конкурентоспособности отечественного производства, устойчивое развитие инновационного предпринимательства, эффективное использование научно-технического потенциала высших учебных заведений.

Участие в ярмарке приняли более 100 научно-исследовательских, образовательных, опытно-конструкторских организаций Академии наук, министерств и ведомств, а также малые инновационные центры и изобретатели, которые представили более 600 перспективных инновационных проектов для промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения и фармацевтики, сферы информационных технологий, науки и образования.

Одним из самых посещаемых стал раздел, организованный советом молодых ученых Академии наук Узбекистана. В частности, молодые ученые Института общей и неорганической химии создали не имеющую аналогов технологию получения деэмульгатора, который помогает удалять воду и соли из нефти и газоконденсата для подготовки их к переработке. Технология успешно прошла апробацию на предприятии "Мубарекнефтегаз", по итогам ярмарки заключен договор на ее внедрение.

У фермеров большой интерес вызвали разработки сотрудников Института материаловедения и физико-технического института НПО "Физика-Солнце". Среди них - комбинированная солнечная энергоустановка мощностью до 5 кВТ, которая позволяет получать в зависимости от погодных условий и электрическую, и тепловую энергию, а также водоочистная установка, вырабатывающая до 100 литров чистой питьевой воды в день.

В центре геномных технологий Института генетики и экспериментальной биологии растений открыта новая лаборатория по выявлению генно-модифицированных организмов (всем известных "ГМО") в продуктах питания. Она действует на основе уникальной технологии и уже выполняет заказы различных ведомств республики.

Нефтегазовая и химическая, хлопкоперерабатывающая, легкая и перерабатывающая промышленность, энергетика и ресурсосбережение, строительство и транспорт, сельское хозяйство и социальные отрасли - вот неполный список сфер, где найдут применение технологии ученых и специалистов Узбекистана.

Завершилась ярмарка награждением победителей конкурса на лучший проект по 14 номинациям, охватывающим все представленные на ней ключевые сферы и отрасли.

В рамках двух предыдущих ярмарок инновационных идей были заключены 740 договоров. В рамках проектов, представленных на ярмарках, освоен выпуск 16 наименований новых лекарственных средств из местного сырья, 14 наименований различной продукции, в 24 предприятиях внедрены или усовершенствованы существующие технологии, в 14 организациях введены новые информационные технологии.

По мнению организаторов, ярмарка инноваций, ставшая уже традиционной, и в этот раз подтвердила действенность взаимовыгодной кооперации между учеными и производственниками.

Тэги:
Лента

Лента новостей