...

Казахстан может купить или построить зерновой терминал в одном из портов РФ - вице-премьер

Бизнес Материалы 9 марта 2010 16:49 (UTC +04:00)
Казахстан изучает возможность строительства или приобретения зернового терминала в одном из российских портов на Азовском или Черном морях, сообщил во вторник вице-премьер правительства страны Умирзак Шукеев.
Казахстан может купить или построить зерновой терминал в одном из портов РФ - вице-премьер

Казахстан изучает возможность строительства или приобретения зернового терминала в одном из российских портов на Азовском или Черном морях, сообщил во вторник вице-премьер правительства страны Умирзак Шукеев, пишет РИА Новости.

"Прорабатывается возможность строительства или приобретения доли участия в зерновом терминале в одном из портов Черного либо Азовского морей на территории Российской Федерации", - сказал Шукеев на заседании депутатской группы "Онир" ("Регион) сената (верхняя палата парламента).

Шукеев заметил, что "отсутствие прямого выхода к морским портам выступает серьезным барьером на пути продвижения казахстанского зерна на мировые рынки". По его данным, только за счет транзитных тарифов каждая тонна зерна из Казахстана дорожает примерно на 50 долларов. "В этой связи Казахстан приступил к созданию собственной экспортной инфраструктуры, которая позволит напрямую выходить к крупнейшим рынкам сбыта", - подчеркнул Шукеев.

В частности, напомнил он, в рамках этих мер построены и расширяются мощности зерновых терминалов на Каспийском море - портах Актау (Казахстан), Баку (Азербайджан), Амирабад (Иран). По словам Шукеева, в настоящее время мощности этих инфраструктур позволяют ежемесячно отгружать 50-55 тысяч тонн зерна в направлении Ирана и Азербайджана. Казахстан также изучает целесообразность строительства зернового терминала на паритетных условиях с иранскими партнерами в порту Имам Хомейни, с выходом в страны Персидского залива.

Планируется также задействовать терминалы в портах Актау и Амирабад для выхода казахстанской пшеницы в рамках своп-операций на рынке третьих стран через южные порты Ирана.

Казахстан, являющийся шестым в мире экспортером зерновых, практически каждый испытывает трудности с реализацией зерновых из-за удаленности от основных рынков сбыта и недостаточно развитой инфраструктурой.

Тэги:
Лента

Лента новостей