...

Украина пока не собирается вступать в Таможенный союз - вице-премьер

Бизнес Материалы 15 марта 2010 15:33 (UTC +04:00)
Украина пока не собирается вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, заявил вице-премьер по экономическим вопросам Украины Сергей Тигипко в интервью журналу "Контракты", публикуемому в понедельник.
Украина пока не собирается вступать в Таможенный союз - вице-премьер

Украина пока не собирается вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, заявил вице-премьер по экономическим вопросам Украины Сергей Тигипко в интервью журналу "Контракты", публикуемому в понедельник, пишет РИА Новости.

"Сейчас говорить об этом преждевременно. Во-первых, сама структура таможенного союза "сырая". Во-вторых, Украина - член Всемирной торговой организации, и между этими структурами есть противоречия.
 А выходить из состава ВТО, чтобы вступить в таможенный союз, глупо - мы долго и тяжело вступали в эту организацию, заплатив слишком высокую цену за свое членство. В-третьих, наша стратегическая цель - ассоциированное членство в ЕС и создание зоны свободной торговли с Европой", - сказал Тигипко.

Новый президент Украины Виктор Янукович, вступивший в должность 25 февраля, намерен способствовать улучшению отношений с Россией, которые были серьезно испорчены его предшественником Виктором Ющенко. В ходе визита в Москву 5 марта премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Януковичу присоединение Украины к Таможенному союзу. Украинский лидер пока не дал четкого ответа на это предложение. Вместе с тем, первый заместитель главы его администрации Ирина Акимова ранее заявила, что Украина не собирается присоединяться к этой организации.

Лента

Лента новостей