...

ВБ рассматривает возможность финансирования третьего ирригационного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 марта 2010 18:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) рассматривает возможности реализации третьего проекта в области реконструкции ирригационной системы Азербайджана, сказали в понедельник в бакинском представительстве банка.

"Сейчас банк обсуждает с правительством страны возможности реализации третьего проекта в этом секторе, однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято, а переговоры будут продолжены до завершения второго проекта, то есть до конца сентября 2010 года", - сказали в ВБ.

Первый проект, предусматривающий восстановление и строительство ирригационно-дренажной инфраструктуры, был утвержден банком в 2000 году и целью его являлось восстановление и завершение строительства основных оросительных каналов и осушительных коллекторов. На его реализацию ВБ выделил 42 миллиона долларов при общей стоимости в 46,86 миллиона долларов. Проект закрылся в 2006 году. Для финансирования второго проекта 18 июня 2003 года совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит на сумму в 35 миллионов долларов при общей стоимости в 39,1 миллиона долларов. Учитывая, что курс SDR вырос сегодня с 1,3 до 1,55 USD, соответственно сумма кредита при конвертации увеличилась до 40 миллионов долларов.

Основной целью проекта является повышение эффективности и финансовой стабильности ирригационной системы, охватывающей территорию в 56 000 гектаров, путем оказания помощи ассоциациям водопользователей (АВП) и АО "Мелиорациия и водное хозяйство".

Оба проекта профинансированы ВБ на стандартных условиях МАР: срок погашения - 35 лет при льготном периоде в 10 лет и процентной ставке в 0,75 процента.

В целях дальнейшего развития и реконструкции системы мелиорации и ирригации разработана госпрограмма на 2009-2015 годы. Одно из ее направлений нацелено на реконструкцию и создание новых распределительных ирригационных систем, бурение субартезианских скважин, восстановление региональных дренажных сетей. Эти работы ведутся более чем на ста объектах мелиорации и ирригации в пятнадцати районах страны. В числе крупных реализуемых проектов можно назвать строительство Шамкирского водохранилища объемом 180 миллионов кубометров. В ближайшее время будет завершено строительство Нефтчалинского оросительного канала и системы мелиорации в Билясуваре. Что касается финансирования содержания и развития водной системы в аграрных районах страны, то основную тяжесть расходов по-прежнему несет государство. Причем с 2003 года по сегодняшний день капвложения госбюджета в этот сектор выросли примерно в 22 раза, составив около 150 миллионов долларов в 2010 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей