...

В Центробанк Азербайджана поступило обращение на получение банковской лицензии

Бизнес Материалы 16 марта 2010 11:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend И.Халилова/

В Центральный банк Азербайджана (ЦБА) поступило обращение от нового банка - BTB Bank, для получения лицензии на осуществление банковской деятельности, сказал во вторник руководитель департамента по коммуникациям ЦБА Руфат Аббасов.

"После прохождения государственной регистрации через систему "единого окна" министерства налогов BTB Bank в соответствии с требованиями банковского законодательства, повторно обратился в Центробанк", - сказал Аббасов.

В настоящее время, по его словам, вопрос выдачи банковской лицензии BTB Bank находится на стадии рассмотрения.

Банк прошел государственную регистрацию на коммерческую деятельность в министерстве налогов 24 февраля 2010 года. BTB Bank зарегистрировался с уставным капиталом в 12 миллионов манатов. Законным представителем банка стал Эмиль Рзаев. Его учредителями являются три физических лица-резидента Азербайджана - Нигяр Мехтиева, Джафар Алиев, Эльмяддин Алиев. Членами наблюдательного совета нового банка стали Джейхун Пашалы, Асим Саламов и Хафиз Мамедов.

После получение разрешения Центробанка, BTB Bank может стать 47 банком на азербайджанском банковском рынке. Последние изменения на банковском рынке страны произошли в 2008 году. В течение позапрошлого года их число сократилось на два в результате отзыва лицензий у двух банков - Poctbank, который уже давно практически бездействовал, и Atlantbank - из-за невыполнения требований по капитализации, но настолько же увеличилось их число. Разрешения на банковскую деятельность были предоставлены ОАО "Нахчыванбанк" и Azfinans Bank (нынешнее название AFB Bank).

На сегодня лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имеют 46 банков, из которых 23 банка с участием зарубежного капитала. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов и действует еще два местных филиала зарубежных банков.

Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет девять, из них шесть представительств, два дочерних банка и один филиал. В Азербайджане также действует четыре представительства иностранных банков.

Суммарные активы банков Азербайджана, по итогам 2009 года составили 11,67 миллиардов манатов (рост на 13,5 процентов), совокупные обязательства азербайджанских банков - 9,66 миллиардов манатов, увеличившись за 2009 год на 12,7 процентов. Из них 4293,4 миллионов манатов приходится на депозиты, а 4477,88 миллионов манатов - на полученные от финансового рынка кредиты и депозиты. Совокупные пассивы азербайджанских банков на первое января 2010 года составили 11,67 миллиардов манатов, увеличившись на 13,5 процентов.

Капитализация банковского сектора Азербайджана выросла с течение года на 17,6 процентов, составив 2004,98 миллионов манатов.

Официальный курс на 16 марта составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей