...

ВБ и Счетная палата Азербайджана определили план деятельности по укреплению потенциала палаты

Бизнес Материалы 19 марта 2010 16:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend У.Исмайлова/

Счетная палата Азербайджана и эксперты Всемирного банка (ВБ) обсудили мероприятия по усилению потенциала палаты в рамках проекта отчетности в корпоративном и государственном секторе (CAPSAP), в соответствии с планом стратегического развития палаты, сказано в сообщении палаты, распространенном в пятницу. Стороны согласовали основные направления плана деятельности.

Обсуждения прошли в ходе встречи главы счетной палаты Азербайджана Гейдара Асадова с находящейся в Баку миссией ВБ, в которую входит менеджер по финансовому сектору Ахмадоу Моустафа Ндиайе и главный специалист по финансовому управлению и руководитель проекта CAPSAP Жан Тлин.

Как сказано в сообщении палаты, стороны обсудили текущее состояние реализации проекта CAPSAP, в частности, в направлении укрепления потенциала Счетной палаты Азербайджана, вопросы по устранению задержек с реализацией проекта, обеспечению гибкости в выполнении работ, первичные подготовительные работы в связи с составлением технических заданий и другие вопросы.

На встрече принимали участие также представители Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов японского фонда PHRD (три миллиона долларов), Seco (два миллиона долларов) и доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов).

По проекту предполагается направление шести миллионов долларов на внедрение IFRS в коммерческом секторе, 10 миллионов долларов - для IPSAS (International Public Sector Accounting Standards), внутреннего финансового контроля (Public Internal Finance Control) и улучшения внешнего аудита в государственном секторе, а также девять миллионов долларов на улучшение системы управления бухгалтерией и аудитом. Средства Госсекретариата Швейцарии будут направлены на усовершенствование внутреннего финансового контроля по управлению государственными доходами (госбюджета и госпредприятий). Консультационные услуги Счетной палате будут оказаны за счет средств Seco в целях поддержки в превращении ее в независимый Институт высшего аудита.

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на IFRS в стране начат с первого января 2008 года для государственного сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей