...

Мировой кризис активизировал процессы вступления в ВТО - глава переговорной группы Азербайджана

Бизнес Материалы 31 марта 2010 13:00 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана в рамках переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) планирует в апреле направить в секретариат новые предложения по товарам и услугам, сказал в понедельник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.
Мировой кризис активизировал процессы вступления в ВТО - глава переговорной группы Азербайджана

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана в рамках переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) планирует в апреле направить в секретариат новые предложения по товарам и услугам, сказал в понедельник глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"Это позволит в первом полугодии провести очередную встречу (VIII раунд многосторонних переговоров) со странами - членами ВТО, - сказал замминистра. - В случае если мы не успеем в апреле направить ответы на вопросы в секретариат ВТО, то переговоры будут отложены на второе полугодие".

Правительственная комиссия по подготовке к вступлению в ВТО подготовила предложения в сфере услуг для США, ЕС, Японии и Южной Кореи. С азербайджанской стороны также готовятся новые предложения по товарам.

По мнению Мамедкулиева, мировой кризис активизировал процессы по вступлению стран в ВТО, так как это дает дополнительные возможности для торговли. В этой связи и Азербайджан продолжает подготовительную работу. В ходе февральского заседания правительственной комиссии Азербайджана было рассмотрено состояние двусторонних и многосторонних переговоров, необходимость усовершенствования "баунд" тарифов по отдельным сельскохозяйственным продуктам и рыбной продукции.

После июльской [в 2009 году] встречи с рабочей группой ВТО [VII раунда многосторонних переговоров] наряду с США и ЕС, были получены вопросы и комментарии от Австралии, касающиеся графика внутренней поддержки и экспортных субсидий, которые собирается применять Азербайджан, от Бразилии - по тарифам, от Южной Кореи - как по тарифам, так и по сфере услуг.

Азербайджан добивается вступления в ВТО со статусом развивающейся страны, что позволит республике оказывать более значительную финансовую поддержку аграрному сектору, так как в этом случае страна сможет сохранить субсидирование на уровне 10 процентов от валового продукта, произведенного в сельском хозяйстве.

На сегодня субсидии для аграрного сектора Азербайджана составляют в среднем 14-15 процентов. Учитывая большую потребность сельского хозяйства страны в поддержке, Азербайджан отказывается от вступления в ВТО в статусе развитой страны, на чем особенно настаивают США, поскольку это позволит получить доступ к субсидиям на уровне до пяти процентов.

По словам главы переговорной группы, ограничения вводятся в отношении субсидий, которые отражаются на регулировании цен на сельхозпродукцию, а на мелиорацию и научно-технические работы может предоставляться безграничная помощь.

На предыдущих переговорах по вопросам международного торгового режима некоторые страны предлагали снизить таможенные тарифы, установив их ниже 15 процентов, которые сегодня являются максимальной ставкой таможенной пошлины в Азербайджане. В предложениях же азербайджанского правительства, в основном, таможенные тарифы определены на уровне 30 процентов, но есть и выше. [Предложенные Азербайджаном "баунд" тарифы предусмотрены на случай непредвиденных обстоятельств, в целях защиты местного производства].

Тарифные обязательства также являются основными в процессе двусторонних переговоров с ЕС и США. Помимо тарифной политики, их требования также касаются либерализации сферы услуг по вопросам интеллектуальной собственности. Они предлагают открытие рынков в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьютерского сервиса, распределительной сфере.

В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, Китайской провинцией Тайвань. В 2009 году к этому списку присоединилась еще Швейцария.

На сегодня переговоры завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызыстан и Грузия уже дали согласие, и эта процедура может состояться на очередном заседании межправительственной комиссии.

Недавно секретариат ВТО расширил состав рабочей группы по Азербайджану, включив в нее еще четыре страны - Украину, Бразилию, Эквадор и Швейцарию. В результате этого общее число членов рабочей группы достигло 32, включая 27 стран ЕС.

Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Тэги:
Лента

Лента новостей