...

Эмомали Рахмон открыл бизнес-форум предпринимателей Таджикистана и Сингапура

Бизнес Материалы 1 апреля 2010 10:42 (UTC +04:00)
Президент Эмомали Рахмон, находящийся с первым госвизитом в Сингапуре, накануне принял участие в бизнес-форуме предпринимателей двух стран.
Эмомали Рахмон открыл бизнес-форум предпринимателей Таджикистана и Сингапура

Президент Эмомали Рахмон, находящийся с первым госвизитом в Сингапуре, накануне принял участие в бизнес-форуме предпринимателей двух стран, пишет ИА Азия-Плюс.

Напомним, главу государства в ходе визита в это государство Юго-Восточной Азии, помимо главы МИД РТ Хамрохона Зарифи, госсоветника президента Эркина Рахматуллоева, министра экономразвития и торговли Фарруха Хамралиева, председателя Нацбанка страны Шарифа Рахимзода, председателя Госкомимущества Давлатали Саидова, и депутата нижней палаты парламента страны Сафарали Гулова, сопровождает большая группа предпринимателей республики.

Как передает пресс-служба главы государства, в своем выступлении Э.Рахмон подчеркнул, что Таджикистан обладает всеми видами высококачественных стратегических и природных ресурсов, в том числе водой, плодородной землей, золотом и месторождениями серебра, драгоценными камнями, алюминием, строительными материалами, хлопком, кожей и шерстью, овощами и фруктами, дешевой электроэнергией, необходимой инфраструктурой, профессиональной рабочей силой, необходимой нормативно-правовой основой и другими возможностями для инвестиционной деятельности, в том числе иностранной.

Лидер Таджикистана отметил большие возможности и ресурсы сотрудничества, и призвал соответствующие структуры, предпринимателей и бизнесменов Таджикистана и Сингапура к налаживанию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам бизнес-форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительством РТ и компанией "Нобел Групп" по финансированию строительства ГЭС в Таджикистане, сотрудничеству в области производства цветной металлургии, в горно-добывающей отрасли и добыче угля.

После подписания документа Эмомали Рахмон встретился с Исполнительным директором  данной компании, и обсудил с ним реализацию Меморандума и перспективы двусторонних отношений.

На встрече было отмечено, компания "Нобел Групп" - одна из известных мировых компаний с товарооборотом более 40 млрд. долларов США в год, уже 5 лет эффективно сотрудничает с Таджикистаном. Согласно же подписанному документу сотрудничество с этой компанией продлено еще на 10 лет.

После форума Эмомали Рахмон посетил один из больших водоочистительных заводов Сингапура, где ознакомился с новой технологией очистки воды.

"Это предприятие, очищая соленную морскую воду, производит чистую питьевую воду. Специалисты предприятия также занимаются резервированием, очисткой и реализацией дождевой воды потребителям", - передает пресс-служба президента.

Сегодня государственный визит президента в Сингапур продолжается.

После Сингапура глава государства посетит с первым госвизитом Бруней-Даруссалам.

Тэги:
Лента

Лента новостей