...

Взаимные котировки национальных валют стран СНГ станут первым шагом к восстановлению рублевой зоны - глава Ассоциации банков Азербайджана

Бизнес Материалы 1 апреля 2010 18:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Организация взаимных котировок национальных валют стран-членов СНГ может стать первым шагом к восстановлению рублевой зоны, сказал в четверг глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Эльдар Исмайлов.

"Подобные вопросы уже давно обсуждаются, и их применение в целом является позитивной тенденцией, однако важно, чтобы этот процесс сопровождался увеличением объема реального товарооборота между странами", - сказал Исмайлов.

По его мнению, в конечном итоге это способствует ускорению процесса интеграции на постсоветском пространстве, однако ввиду армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта он не имеет смысла в ускоренном применении. Поэтому, по словам Исмайлова, в первую очередь важно урегулировать военно-политический конфликт в регионе, а после решать вопросы о создании единого валютного пространства.

По итогам четвертого заседания постоянно действующего совещания министров финансов государств-участников СНГ глава минфина России Алексей Кудрин заявил, что министерства финансов стран СНГ обсуждают возможность взаимных котировок национальных валют, что будет способствовать большей объективности их курсов.

"Это значительно упростит ситуацию, если будут взаимные котировки валют", - сказал Кудрин.

Сейчас эти котировки назначаются через третью валюту. В результате их курс остается несколько условным. По словам Кудрина, прямые котировки помогли бы выставить более объективные курсы национальных валют и благоприятно отразились бы на взаимной торговле между странами СНГ. Также он отметил, что уже сейчас расчеты с белорусскими предприятиями зачастую ведутся в рублях. "Это выбор самих хозяйствующих субъектов", - уточнил вице-премьер, добавив, что предприятия сами выбирают, в какой валюте им удобнее осуществлять расчеты.

Лента

Лента новостей