...

МВФ предлагает пересмотреть нормы надзора за коммерческими банками Грузии

Бизнес Материалы 2 апреля 2010 16:06 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 2 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует правительству и Национальному банку Грузии изменить нормы надзора за коммерческими банками.

МВФ считает, что резервные требования по кредитам для коммерческих банков должны быть снова увеличены, после того как они были сокращены в 2008 году.

Как сообщает радио "Коммерсант", в Валютном фонде заявляют, что обязательное требование к коэффициенту ликвидности банков вообще следует отменить. Коэффициент ликвидности определяется соотношением активов к обязательствам, и на сегодняшний день составляет 20 процентов. В фонде же считают, что в ряде стран эта надзорная норма вообще не действует.

В рекомендательном письме МВФ указано, что изменение надзорных норм необходимо из-за ослабления эффективности монетарной политики в результате мирового финансового кризиса.

По заявлению президента Национального банка Ираклия Кадагидзе, в сложный период защитить банковский сектор удалось именно благодаря консервативному подходу. Вместе с тем, Нацбанк работает и над поощрением коммерческих банков, и с этой целью разрабатывает несколько инструментов. Один из них - открытие для банков долгосрочной кредитной линии, для чего банкам придется заложить имеющуюся у них собственность.

Национальный банк также работает над дедолларизацией банковского сектора. В настоящее время 70 процентов банковских депозитов размещены в долларах.

Тэги:
Лента

Лента новостей