...

Азербайджан ознакомится с опытом Марокко по созданию частного кредитного бюро

Бизнес Материалы 2 апреля 2010 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Для ознакомления с опытом создания частных кредитных бюро и реестра, делегация из представителей Центрального банка Азербайджана и проекта МФК по усовершенствованию финансовой инфраструктуры четвертого апреля отправляется в Марокко, сказали в пятницу в Бакинском представительстве Международной финансовой корпорации.

"Визит организован Центральным банком Марокко и продлится до 10 апреля", - сказали в МФК.

Делегацию возглавляет руководитель централизованного кредитного реестра (ЦКР) при Центробанке.

В Азербайджане кредитный реестр действует с января 2005 года. Первое частное кредитное бюро в стране ожидается создать на базе ЦКР. В настоящее время при технической поддержке МФК и Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Seco началась реализация проекта усовершенствования финансовой инфраструктуры. В рамках этого проекта будет оказана поддержка созданию первого частного кредитного бюро в стране.

Кредитный реестр за пять лет деятельности уже сформировал информационную базу о 680 тысячах заёмщиках и 1,225 миллиона сведений по кредитам.

В 2009 году кредитным реестром воспользовались 38 банков страны против 17 банков в 2008 году.

ЦКР создан по закону "О банках", и все коммерческие банки Азербайджана должны предоставлять информацию в реестр, услугами которого могут воспользоваться только азербайджанские банки и их действующие в стране филиалы. Предоставление информации из реестра осуществляется в режиме реального времени по запросу на платной основе. Для одного запроса по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, по юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческие цели, а тарифы введены для покрытия административных расходов.

В последующие годы к получению информации из кредитного бюро могут получить доступ небанковские кредитные организации, лизинговые, страховые компании, операторы мобильной связи, коммунальные организации, почтовые банки.

В реестр вносится информация о кредитных операциях физических лиц размером от одной тысячи манатов и юридических лиц - размером от пяти тысяч манатов. В ЦКР учитывается информация об операциях физических лиц по кредитным карточкам размером от 10 тысяч манатов.

Консультантом по созданию ЦКР выступила Norway Registers Develoрment, а исполнителем - R.I.S.K. Company. Финансирование создания кредитного реестра проводилось за счет кредита Всемирного банка на "Техническое содействие финансовому сектору" (FSTA). Сумма контракта составляла 190 тысяч долларов.

Официальный курс на второе апреля составляет 0,8034 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей