...

Азербайджанский парламент ратифицировал кредитное соглашение с Саудовским фондом развития

Бизнес Материалы 2 апреля 2010 18:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /Trend/

В пятницу парламент Азербайджана ратифицировал кредитное соглашение между правительством страны и Саудовским фондом развития в рамках проекта "Расширение и реконструкция системы водоснабжения и канализации поселков и селений вокруг Баку".

Кредитное соглашение было подписано 20 ноября 2009 года.

Соглашение предусматривает выделение Саудовским фондом развития кредита в 93,750 саудовских риалов (порядка 25 миллионов долларов) для финанасирования проекта общей стоимостью в 63 миллионов долларов. Согласно кредитному соглашению, кредит выделен Саудовским фондом развития сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет по годовой ставке в два процента. Кредит будет погашаться полугодовыми траншами по 3,125 миллиона риалов

В рамках проекта планируется привести в соответствие с международными стандартами  систему канализации и водоснабжения в жилом массиве "20 участок", находящемся в зоне Бибиэйбат в Баку, а также в близлежащих поселках Баилов и Бадамдар.

Проектом предусматривается прокладка 72 километров канализационных систем, строительство двух канализационных насосных станций. Установки будут рассчитаны для очистки 50 тысяч кубометров сточных вод. Сегодня из 2700 гектаров этой территории 1200 гектаров являются пустующими землями. На этой территории проживают 58,5 тысячи человек, и в ближайшие годы население здесь, как ожидается, увеличится до 170 тысяч человек за счет строительства новых жилых массивов.

Проект рассчитан до 31 декабря 2011 года.

С 2003 года по настоящее время фондом профинансировано три проекта в Азербайджане. На строительство пяти школ в Баку было выделено 9,5 миллиона долларов, на реконструкцию части Самур-Абшеронского канала - Вельвеличай-Тахтакерпю 18 миллионов долларов и автодороги Евлах-Гянджа 13 миллионов долларов.

Лента

Лента новостей