...

С начала 2010 года азербайджанские предприниматели получили 20 млн манатов льготного финансирования

Бизнес Материалы 3 апреля 2010 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend Н. Исмайлова/

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана выдал с начала 2010 года кредитов на льготных условиях на сумму в 20 миллионов манатов, что в два раза превышает аналогичный показатель за прошлый год, сказал в субботу исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

"С начала текущего года НФПП провел 300 мониторингов по реализуемым за счет средств фонда инвестиционным проектам, по результатам которых почти не было выявлено случаев нецелевого использования его средств субъектами предпринимательства", - сказал Абдуллаев.

В 2010 году Нацфонд планирует выдать кредитов на 115 миллионов манатов, однако при предоставлении фонду обоснованных проектов со стороны предпринимателей возможно финансирование их и за счет привлеченных средств. По его словам, в 2010 году развитие сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности являются приоритетными направлениями для финансирования со стороны фонда.

Из 115 миллионов манатов, в текущем году 44 миллиона манатов будут предоставлены за счет средств государственного бюджета, а 71 миллион манатов ожидается получить в качестве процентных выплат и возврата средств по ранее выданным кредитам.

В 2009 году НФПП посредством уполномоченных кредитных организаций выдал более 2100 кредитов на сумму 130 миллионов манатов. Таким образом, по сравнению с позапрошлым годом число предпринимателей, получивших льготные кредиты за счет средств НФПП, увеличилось в 2,6 раза, а объем кредитов - на 48 процентов.

Официальный курс на третье апреля составляет 0,8034 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей