...

Германская Falk-Porsche-Technik и "Узпахтасаноат" создали СП по производству тары для упаковки хлопка

Бизнес Материалы 5 апреля 2010 07:59 (UTC +04:00)
Германская Falk-Porsche-Technik и ассоциация «Узпахтасаноат» (Узхлопкопром), объединяющая хлопкоперерабатывающие предприятия Узбекистана, подписали учредительные документы о создании СП «Дойче Пахта Пласт» стоимостью 10 миллионов долларов по производству материала и тары для упаковки хлопка-волокна, сообщили в руководстве ассоциации.

Узбекистан, Ташкент, 5 апреля /корр. Trend Д.Азизов/  Германская Falk-Porsche-Technik и ассоциация "Узпахтасаноат" (Узхлопкопром), объединяющая хлопкоперерабатывающие предприятия Узбекистана, подписали учредительные документы  о создании СП  "Дойче Пахта Пласт" стоимостью 10 миллионов  долларов по производству материала и тары для упаковки хлопка-волокна, сообщили в руководстве ассоциации.

Согласно подписанным документам,  доля Falk-Porsche-Technik в СП составляет 51 процент  в виде оборудования и денежных средств,  доля узбекской стороны - 49 процентов в виде производственных помещений.

Производство проектной мощностью 10 тысяч тонн полиэстерной ленты и три тысячи  тонн мягких контейнеров для упаковки хлопка-волокна ежегодно год будет создано на базе одного из предприятий "Узпахтасаноат" в Ташкенте. Ввод производства в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2010 года. Финансирование проекта будет осуществляться за счет прямых инвестиций германской компании.

"Дойче Пахта Пласт" - второе СП в Узбекистане, созданное при участии  Falk-Porsche-Technik GmbH. В 1999 году   компания выкупила 95,6 процента акций  ОАО "Электросигнал" (Ташкент), специализирующегося в  разработке и внедрении в производство специальной кабельно-проводниковой продукции, создав на его базе СП "Дойче Кабель АГ Ташкент".

СП выпускает кабельно-проводниковую продукцию широкой номенклатуры, стальную среднеуглеродистую проволоку, LAN-кабели.

В  состав ассоциации "Узпахтасаноат" входят 142 предприятия и организации, в том числе порядка 100 хлопкозаводов.

Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и третье по экспорту хлопка-волокна. В  республике производится около 3,6 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопка-волокна ежегодно.

Лента

Лента новостей