...

EFSE приступил к отбору банков в Азербайджане для кредитования предпринимательства

Бизнес Материалы 5 апреля 2010 16:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Европейский фонд для Юго-Восточной Европы (The European Fund for Southeast Europe - EFSE) готовит отчет по началу деятельности в Азербайджане.

"Отчет готовится на основе первого ознакомительного визита в Баку, который состоялся с целью отбора банков для дальнейшего финансирования через них развитие предпринимательства в стране за счет кредита германского банка развития KfW", - сказал в понедельник глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев.

Совет директоров EFSE принял решение о финансировании азербайджанских банков за счет кредита KfW.

"На начальном этапе германский банк выделил фонду для Азербайджана 4,75 миллиона евро, после освоения которых KfW предоставит оставшуюся часть из кредита в 10 миллионов евро", - сказал Абдуллаев.

В ходе визита миссия EFSE провела встречи в правительстве страны с коммерческими банками, но результаты переговоров найдут отражение в отчете, сказал Абдуллаев.

"После заключения первых соглашений, EFSE готов рассмотреть вопрос открытия в Баку своего представительства, офиса или же привлечет консультанта для управления средствами в Азербайджане", - сказал глава офиса KfW.

Кредит в 10 миллионов евро германский банк выделяет Азербайджану посредством перепрограммирования кредита для поддержки малого и среднего предпринимательства в стране, предназначенного ранее для германо-азербайджанского фонда (ГАФ). В отличие от предыдущих двух льготных кредитов для ГАФ, правительство отказалось предоставить под третий кредит государственную гарантию, поэтому банк, сохранив кредитные ресурсы за Азербайджаном, выделяет их через EFSE. Абдуллаев считает, что в рамках этой кредитной линии доступ к средствам на развитие предпринимательства могут иметь другие банки, а не как до сих пор только партнеры ГАФ.

EFSE начинает операции в государствах Южного Кавказа, Беларуси и ряде других стран. Азербайджан, благодаря решениям состоявшихся в декабре азербайджано-германских консультаций по экономическому сотрудничеству станет единственной страной, которая получит целевое финансовое "окно" за счёт средств KfW. Данные средства могут быть использованы только на проекты в Азербайджане.

С 1999 года немецкий банк предоставил германо-азербайджанскому фонду (ГАФ) два транша на 8,7 миллионов евро. Освоение их завершилось, и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной фондом с начала деятельности. Текущий портфель ГАФ в настоящее время составляет порядка 11,5 миллионов евро.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Para Bank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Azerdemiryolbank и AG Bank, с декабря 2006 года - Rabita Bank и Mugan Bank, а с февраля 2007 года - Nikoil Bank.

Тэги:
Лента

Лента новостей