...

GM Uzbekistan осуществит в России программу по обмену и утилизации автомобилей

Бизнес Материалы 6 апреля 2010 12:57 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

СП GM Uzbekistan (ранее - АО "УзДЭУавто", Андижанская область Узбекистана) с апреля запустило в России специальную программу по обмену и утилизации автомобилей, говорится в сообщении компании.

В рамках программы официальные дилеры компании будут принимать подержанные автомобили в обмен на новые Matiz и Nexia. К обмену принимаются модели любой марки.

В дилерских центрах будет осуществляться оценка подержанных Matiz и Nexia в пределах не ниже 90 процентов от средней рыночной стоимости на подобные автомобили с поправкой на регион.

До конца апреля проект будет действовать в тестовом режиме. По предварительным расчетам, проект может стать долгосрочным.

В 2010 году GM Uzbekistan планирует реализовать в России 55 тысяч автомашин - на восемь процентов больше, чем в 2009 году.

Как сообщалось, в феврале этого года руководство General Motors Daewoo and Technology (GM DAT) и АК "Узавтопром" подписали меморандум о взаимопонимании об организации производства малолитражного автомобиля Chevrolet Spark на СП GM Uzbekistan.

Согласно документу, GM Uzbekistan будет эксклюзивным производителем новой модели для рынка СНГ, а также осуществлять ее продажи на рынках СНГ. Ожидается, что производство Chevrolet Spark будет запущено в конце августа текущего года, а уже в сентябре начнется продажа автомобиля на экспорт.

Контракт на создание на базе завода в Узбекистане серийного производства новой модели класса "А" стоимостью 124,5 миллиона долларов GM Uzbekistan и GM DAT заключили в конце 2008 года. Проектная мощность производства - 50 тысяч автомобилей в год, из них 20 тысяч машин предполагается экспортировать.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитных ресурсов учредителей СП и собственных средств АК "Узавтопром".

Между GM DAT и АК "Узавтопром" также была достигнута договоренность об освоении на базе GM Uzbekistan до конца 2011 года новой модели седана бизнес-класса GSVEM.

СП GM Uzbekistan было создано на базе ЗАО "УзДЭУавто" с уставным фондом 266,7 миллионов долларов.

АО "УзДЭУавто" было создано на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской Daewoo Motor. В 2005 году Узбекистан выкупил 50 процентов акций СП у Daewoo. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода GM Uzbekistan, по которому американской стороне принадлежат 25 процентов акций.

В настоящее время GM Узбекистан выпускает шесть моделей легковых автомобилей, из них две модели Chevrolet - Captiva и Epica - по технологии крупноузловой сборки, остальные (в том числе Nexia и Matiz) - в рамках полномасштабного производства. В 2009 году предприятие увеличило производство автомобилей на 5,1 процентов по сравнению с показателем 2008 года - до 205 тысяч 11 машин.

Дилерская сеть GM Uzbekistan в СНГ насчитывает более 170 торгово-сервисных центров, из них 135 - в 76 городах России.

Тэги:
Лента

Лента новостей