...

В Узбекистане объявлен тендер на закупку оборудования для нового производства на СП "Узкабель"

Бизнес Материалы 6 апреля 2010 16:04 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Государственный институт "Узтяжнефтегазхимпроект" (Узбекистан) объявил тендер на приобретение оборудования для реализации инвестиционного проекта стоимостью в 10 миллионов долларов по созданию производства силовых кабелей на базе совместного предприятия ОАО "Узкабель", говорится в сообщении института, распространенном во вторник.

Заказчиком торгов выступает СП "Узкабель". По условиям конкурса, тендерные предложения принимаются до третьего мая, вскрытие конвертов состоится четвертого мая.

Компания - победитель тендера должна будет осуществить поставку "под ключ" технологического оборудования для создания производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением до 400 кВ. Проектная мощность линии планируется в объеме 200 километров ежегодно. Срок реализации проекта - один год.

Финансирование проекта общей стоимостью в 14 миллионов долларов осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития в размере 10 миллионов долларов и прямых инвестиций соучредителей СП.

В настоящее время силовые кабели высокого напряжения в Узбекистане не производятся и импортируются, в основном, из России.

СП ОАО "Узкабель" является крупнейшим производителем кабельной и проводниковой продукции в Центральноазиатском регионе и странах СНГ. В составе учредителей СП - Adel al Hussan General Trading Co. (ОАЭ), владеющая 63,96 процентами акций компании, и швейцарская Zeromax GmbH - 14,75 процентами. Производственная мощность завода составляет 50 тысяч тонн медной катанки, 9,8 тысячи тонн троллейных проводов, 15 тысяч условных километров телефонного кабеля и 8,3 тысяч условных километров геофизического кабеля для нефтяной отрасли.

Всего в Узбекистане действуют четыре предприятия, производящие кабельно-проводниковую продукцию - ОАО "Узкабель", ОАО "Андижанкабель (Андижан), контролируемое российским ОАО "Фариаль", узбекско-германское СП Deutsche Kabel AG Tashkent (Ташкент) и ООО "Хай-Тек кабель" (Ташкентская область).

Институт "Узтяжнефтегазхимпроект" создан в 2006 году при министерстве экономики Узбекистана для проектирования в электроэнергетике, нефтегазоперерабатывающей, химической и тяжелой промышленности.

Лента

Лента новостей