...

Технологическое оборудование для ресторана. Сервисное обслуживание и ремонт

Бизнес Материалы 7 апреля 2010 11:35 (UTC +04:00)
Профессиональное VIP оборудование для баров и ресторанов периодически требует ремонта и сервисного обслуживания
Технологическое оборудование для ресторана. Сервисное обслуживание и ремонт

В ресторанах зачастую подвергается замене и ремонту механическое и тепловое оборудование. Это происходит из-за того, что тепловые агрегаты работают в более жестких условиях, этому способствуют высокая температура, а также значительная электрическая и тепловая нагрузка. Согласно статистическим данным тепловое ресторанное оборудование потребляет более 80% основной нагрузки. В заведениях общественного питания тепловое оборудование работает практически круглосуточно: выпекается хлеб, кондитерские изделия, готовятся предварительные заготовки для блюд. Естественно, в таком бешеном режиме работы его приходится чаще ремонтировать: заменять ТЭНы, конфорки, переключатели. Ко всему прочему, эксплуатируемое оборудование для баров, ресторанов находится в постоянном контакте с водой - кофеварки, макароноварки, посудомоечные машины, пароконвектоматы. Вода - это причина образования накипи на нагревательных элементах, из-за чего оно быстро изнашивается и требует ремонта и сервиcного обслуживания.

Например, для холодильной техники, наиболее частые поломки - это выход из строя компрессора или утечка фреона. Однако на сегодняшний день рынок комплектующих настолько развит, что вы без труда подберете необходимую деталь, практически на любую модель. При грамотных условиях эксплуатации холодильник, камера шоковой заморозки афинокс, охлаждаемый стол и холодильные шкафы могут уверенно работать на протяжении 8-15 лет. Если рассматривать нейтральное оборудование, такое как рабочий стол, то при качественной сборке, оно может эксплуатироваться до бесконечности.

Ни для кого, не секрет, что на выбор профессиональной техники в значительной мере влияет ее цена. Сегодня не все элитные рестораны могут себе позволить полностью укомплектовать свою кухню лучшими образцами техники, представленными ведущими мировыми производителями. Довольно часто рестораторы обращают внимание на новинки отечественных заводов, или на менее раскрученные западные компании-производители. Выражаясь простыми словами, каждый ресторатор ищет золотую середину - доступную цену и высокое качество.

С другой стороны, огромное значение имеет ресурс техники и условия ее эксплуатации. Если продукция отечественного производства в среднем выдерживает 5 лет, то импортная, прекрасно работает на протяжении 8. Однако и это не последние показатели, некоторые немецкие единицы техники выдерживают 20 лет интенсивной эксплуатации, без капитального ремота. А если вам не по карману такие предложения, всегда можно выбрать оборудование эконом-класса (Турция, Испания, Словения), которое при значительных нагрузках отработает не менее 5-7 лет.

Учитывая концепцию и проходимость заведения (столовая, ресторан, бар, фаст фуд, кофейня, пиццерия), оно может быть оснащено самым разным оборудованием. Для заведения с европейской направленностью наиболее актуально будет приобретение пекарских шкафов, индукционных плит, грилей, фритюрных ванн. А для восточного заведения, такого как китайский ресторан, самым востребованным видом является плита индукционная профессиональная. 

Иными словами, покупая качественное тепловое оборудование, вы в конечном итоге экономите свои средства на ремонт оборудования ресторана, так как оно более выносливо и надежно. Дешевые модели не рассчитаны на большие нагрузки, поэтому довольно часто выходят из строя, как всегда в самый не подходящий момент. Запомните, скупой платит дважды, а иногда и трижды. Приобретайте самое лучшее для своего заведения.

Тэги:
Лента

Лента новостей