...

Азербайджанские банки активно подключаются к программе оптимизации своих филиальных сетей

Бизнес Материалы 12 апреля 2010 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанские банки активизируют деятельность в сфере оптимизации своих филиальных сетей, сказал в понедельник директор департамента Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по надзору за деятельностью кредитных организаций Рашад Оруджев.

"Банки активно подключаются к политике оптимизации филиальных сетей, и многие начали рассмотрение этого вопроса. Поскольку оптимизация требует осторожного подхода, необходимо точное рассмотрение того, насколько это повлияет на деятельность банков",- сказал Оруджев.

По его словам, ЦБА не ставит ограничений в сроках реализации программ оптимизации филиальных сетей.

Основной целью в усилении Центробанком контроля за деятельностью филиалов банков является повышение в них финансовой дисциплины. Ввиду того, что филиалы не имеют отдельных балансов, и ежедневные операционные показатели в on line режиме представляются в головной офис банка, где и составляется сводный баланс, отдельного штата бухгалтера в них не требуется. Соответственно, за все финансовые операции ответственным является администратор филиала. В этой связи Центробанк считает необходимым провести их аттестацию, чтобы удостовериться в профессиональных качествах руководителей филиалов банковской системы страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей