...

Новая экономическая модель Азербайджана позволит достичь уровня государств Южной Европы

Бизнес Материалы 13 апреля 2010 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует во втором полугодии принять новую стратегию развития банковского сектора страны, сказал во вторник председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Сегодня в большей степени работаем над новой стратегией общего экономического развития, в связи с чем мы работаем с отдельными институтами, как с местными так и международными, в частности, с Всемирным банком, - сказал Рустамов. - Во всем мире идет подобный поиск".

Новая экономическая модель должна быть диверсификационной моделью, предусматривающей увеличение экспортного потенциала страны, и обеспечить выход на мировые рынки, рост конкурентоспособности.

"В Азербайджане 9 миллионов населения, и внутренние потребности не позволят построить большую экономику. Мы уже достигли очень больших успехов по показателю ВВП на душу населения: по паритету покупательной способности он составляет 9 тысяч долларов, что соответствует нижней ступени государств со средними доходами, но есть и средний, и высший уровень этого показателя. Чтобы перейти на среднюю шкалу среднедоходных стран, подушевой доход должен составлять 15-17 тысяч долларов, что соответствует показателям государств Южной Европы", - сказал Рустамов.

Соответственно, для достижения этого показателя Азербайджану необходимо в 2-3 раза увеличить ВВП. По мнению Рустамова, на этот уровень можно выйти к 2025-2030 году.

"Для достижения такого уровня нужна новая модель экономического роста. Это должна быть диверсификационная модель, которую невозможно достичь на базе нефти. Она может достигаться на базе внешнего спроса при сильной диверсификации ненефтяного экспорта, что включает конкурентоспособность, развитие системы образования и всё остальное. Чтобы экономика принимала иностранные инвестиции в большом объёме, нужна хорошая система образования - хорошие рабочие и инженерные кадры", - сказал Рустамов.

По проведенным расчетам, для достижения такого успеха объем частных инвестиций должен быть доведен до 40 -50 процентов ненефтяного ВВП.

"Экономика способна ежегодно абсорбировать до пяти миллиардов долларов. Эти объемы экономика может спокойно освоить, и Центробанк способен абсорбировать эти долларовые средства посредством выброса денег на валютный рынок, а затем стабилизировать курс. Я думаю, что мы с такой задачей можем справиться. Еще при предыдущем цикле [утроении экономики] мы доказали, что можем работать при таком макроэкономическом показателе, когда денежная масса и инвестиции растут ускоренными темпами", - сказал главный банкир страны.

По его словам, главную роль в реализации новой экономической стратегии страны должен сыграть банковский сектор, в связи с чем ЦБА рекомендует банкам расширить финансирование реального сектора. Для этого у азербайджанских банков достаточно ресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей