...

Госнефтефонд и Центробанк Азербайджана освобождены от уплаты налога на землю в муниципальные бюджеты

Бизнес Материалы 14 апреля 2010 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) освобожден от уплаты налога на землю в местные (муниципальные) бюджеты, говорится в методических указаниях к правилам расчета и выплаты налога на имущество физических лиц в местный (муниципальный) бюджет, размещенных на официальном сайте министерства налогов страны.

Освобождение от налогообложения распространяется на земли, находящиеся в собственности и пользовании ГНФАР.

От налога на землю в местные (муниципальные) бюджеты, наряду с ГНФАР, освобождаются органы государственной власти, бюджетные организации, органы местного самоуправления, а также Центральный банк Азербайджана.

От уплаты налога на землю освобождаются земли, находящиеся в общем пользовании жилых пунктов, а в частности: площади, улицы, переходы, дороги, парки, лесопарки, аллеи, пляжи и земли под объектами, служащими для удовлетворения общественных потребностей населения.

Ставка земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, используемые под промышленные, строительные, транспортные, коммуникационные, торговые, сервисные предприятия; жилой фонд, пастбища и дачи, определяется на каждые 100 квадратных метров.

Для предприятий в городах, поселках и селах, находящихся в районном подчинении (за исключением городов Баку, Сумгайыт, поселков и сел Абшеронского района) ставка налога на землю определена на уровне двух манатов, в городах, не находящихся в районном подчинении, - четыре маната, в городах Сумгаыйт, Гянджа и Абшеронском районе - восемь манатов, а в Баку - на уровне 10 манатов.

Ставка налога на земли, на которых располагаются дачные участки граждан, земли, находящиеся в жилищном фонде в городах, поселках и селах районного подчинения (за исключением городов Баку, Сумгайыт, поселков и сел Абшеронского района) определена на уровне 0,1 маната, в городах, не находящихся в районном подчинении, - 0,3 маната, в городах Сумгайыт, Гянджа и Абшеронском районе - 0,5 маната, а в Баку - на уровне 0,6 маната.

Официальный курс на 14 апреля составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей