...

FATF отменила мониторинг Узбекистана

Бизнес Материалы 16 апреля 2010 10:48 (UTC +04:00)
Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) сняла Узбекистан с мониторинга в связи с прогрессом в развитии и совершенствовании национального режима противодействия отмыванию преступных доходов, сообщило агентство «Жахон» при МИД Узбекистана со ссылкой на решение FATF.
FATF отменила мониторинг Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 16 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) сняла Узбекистан с мониторинга в связи с прогрессом в развитии и совершенствовании национального режима противодействия отмыванию преступных доходов, сообщило агентство "Жахон" при МИД Узбекистана со ссылкой на решение FATF.

В сообщении агентства говорится, что FATF отмечает высокую эффективность принятых в Узбекистане комплексных мер в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Организация высоко оценивает предпринятые в республике меры по внедрению законов и положений, направленных на совершенствование и гармонизацию законодательства в этой сфере.

Как сообщалось, закон "О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма" был принят парламентом Узбекистана в августе 2004 года, вступил в силу 1 января 2006 года.

В апреле 2007 года сенат утвердил приостановку действия закона, инициированную постановлением главы государства, до 1 января 2013 года.

В частности, были приостановлены создание системы финансовой разведки, проведение мониторинга за финансовыми и имущественными операциями, направленного на выявление возможных каналов и механизмов легализации доходов, полученных преступным путем, информирование финансовыми организациями соответствующих подразделений правоохранительных органов о выявленных правонарушениях, ведение единой компьютерной базы данных и взаимодействие с компетентными органами в этом направлении.

В связи с этим FATF обратилась к правительству Узбекистана с призывом принять меры для исправления недостатков и приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами.

В марте 2008 года сенат Узбекистана возобновил действие закона и внес в него поправки, ужесточающие контроль.

В частности, по сравнению с предыдущей редакцией закона расширено определение термина "финансирование терроризма", усовершенствован порядок контроля за проведением финансовых операций физическими и юридическими лицами, расширен перечень финансовых организаций, обязанных осуществлять надлежащий контроль по установленным нормам, определен механизм взаимодействия финансовых организаций со специально уполномоченным госорганом - департаментом по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при генпрокуратуре Узбекистана.

Лента

Лента новостей