...

Узбекистан с 1 апреля повысил импортные пошлины на ввоз автомобилей на 10 процентов

Бизнес Материалы 19 апреля 2010 14:04 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 апреля /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан с 1 апреля повысил на 10 процентов ставки таможенных пошлин на ввоз автомобилей. Новые ставки импортных пошлин утверждены соответствующим постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова, опубликованном в электронных СМИ в понедельник.

В соответствии с документом, адвалорные ставки (в процентах от таможенной стоимости) на ввоз всех категорий новых автомобилей увеличены на 10 процентов.

В частности, на ввоз автомобилей с объемом двигателя не более одной тысячи куб. см установлена импортная пошлина в размере 30 процентов плюс 1,8 доллара/куб. см.

На ввоз автомобилей с объемом двигателя более одной тысячи куб. см - не более 1,5 тысячи куб. см - 30 процентов плюс два долларов/куб. см.

Импорт автомобилей с объемом двигателя более 1,5 тысячи куб. см - не более трех тысяч куб. см будет осуществляться по ставке 30 процентов плюс 2,5 доллара/куб. см.

Ввоз автомобилей с объемом двигателя более трех тысяч куб. см будет облагаться импортной пошлиной в размере 30 процентов плюс три доллара/куб. см.

В соответствии с документом на 10 процентов увеличена новая адвалорная ставка при ввозе автомобилей, бывших в эксплуатации, - до 40 процентов плюс три доллара/куб. см.

При этом также снижен временной порог определения "автомобили, бывшие в эксплуатации" - с трех лет до двух лет.

В соответствии с постановлением, импортные пошлины новых автомобилей, предназначенных для медицинских целей, оставлены без изменений.

Прежние ставки пошлин действовали с августа 2009 года.

С 1 января 2010 года в Узбекистане был введен запрет на ввоз в республику ряда автотранспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов, не отвечающих требованиям экологического класса "Евро-3".

Тэги:
Лента

Лента новостей