...

В Азербайджане приняты правила предоставления разрешений на деятельность процессинговых организаций

Бизнес Материалы 24 апреля 2010 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане приняты правила выдачи разрешений процессинговым организациям и контроля за процессинговой деятельностью, сказали в субботу в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

Для получения лицензии на осуществление процессинговой деятельности организация должна обратиться в Центробанк, представив следующие документы: заявку на получение разрешения, документ о государственной регистрации и устав, подтвержденные в нотариальном порядке, решение уполномоченного органа, согласно уставу организации, о назначении членов правления, анкету, заполненную  руководителем исполнительного органа, годовой бизнес- план и бюджет организации, список основного оборудования, программного обеспечения, находящихся в использовании, структуру организации и должностные подразделения структурных отделений организации.

ЦБА рассмотрит заявку в течение 30 дней со дня ее подачи, в случае выявления каких-либо недостатков проинформирует об этом в течение 10 дней со дня поступления заявки.

К минимальным требованиям, предъявляемым к организации, относятся следующие: соответствие информационных систем нормативным актам, подготовленным ЦБА для банков в этой области; с целью обеспечения безопасности здания процессинговой организации требуется оснастить его противопожарным оборудованием, контрольными системами для предотвращения внешнего вмешательства и обеспечить уровень охраны входа-выхода.

Контроль за деятельностью процессинговых центров осуществляется  Центробанком с целью оценки уровня управления и регулирования рисков, соблюдения требований законодательства, нормативных актов и правил ЦБА. Надзор будет осуществляться как на основе предоставленных со стороны организаций отчетов, так и, при необходимости, посредством проверок, проводимых в организации. Проверки могут проводиться в течение 15 рабочих дней.

Центробанк также обладает правом приостановить деятельность выданной лицензии на процессинговую деятельность в случае выявления нарушений и невыполнения указаний по их устранению, не начала деятельности в течение 12 месяцев со дня получения лицензии, на основе обращения самой организации, а также в случае банкротства.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют четыре процессинговых центра - Milli Kart, AzeriCard, Texkart и центр при Kapital Bank. Процессинговый центр AzeriCard находится в 100-процентной собственности Международного банка Азербайджана.

Учредителями Milli Kart выступают ЕБРР и 18 коммерческих банков - Atabank, Demirbank, AzerTurkbank, Bank of Baku, Azerbaijan Senayye Bankasi, Debutbank, Amrahbank, Xalq Bank, Credo Bank, Access Bank, ParaBank, RabitaBank, Bank Respublika, Bank Standard, Texnika Bank, Turan Bank, UniBank и Zamin Bank

Процессинговый центр Texkart был создан азербайджанским Texnikabank в 2007 году и приступил к деятельности в 2010 году. Процессинговый центр, находящийся в собственности Kapital Bank, функционирует с 2009 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей