...

Завершается подготовка к подписанию кредитного соглашения с чешским банком по железнодорожному проекту в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 апреля 2010 12:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 апреля /корр. Trend И. Халилова/

Правительство Азербайджана рассматривает последние рекомендации к проекту кредитного соглашения с чешским EximBank по финансированию проекта реабилитации железнодорожного участка Баку - Беюк Кесик, сказали во вторник в министерстве транспорта страны.

"После сбора всех отзывов документы будут представлены в Администрацию президента страны на получение полномочий на подписание кредитного соглашения", - сказали в министерстве.

Полномочия ожидается получить на министров финансов Самира Шарифова и транспорта Зию Мамедова. Ранее заявлялось о возможности подписания кредитного соглашения в июне.

Чешский банк предлагает выделить 215 миллионов евро на реабилитацию участка дороги протяженностью в 317 километров. Кредитные ресурсы будут рассчитаны на 8-10 лет, а процентная ставка предложена на уровне libor+1,018 процентов.

Общая стоимость госпрограммы развития железных дорог Азербайджана, которая еще не утверждена, оценивается предварительно в 1,252 миллиарда манатов.

Железнодорожный сегмент коридора запад-восток финансирует Всемирный банк (ВБ), от которого уже привлечено 450 миллионов долларов. Общая стоимость совместного с ВБ проекта оценивается в 673,8 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 23 года при льготном периоде в восемь лет, по ставке - шестимесячный libor плюс меняющийся спред. Проект рассчитан на четыре года.

Интерес к финансированию реконструкции железнодорожных путей в направлении граница России - Баку - граница Ирана (транспортный коридор север-юг) выразили Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), германский банк развития KfW, японское агентство международного сотрудничества (JICA). При этом Евробанк предлагал совместное участие с Европейским инвестиционным банком (EIB) и готовность предоставить в общем 500 миллионов долларов, а АБР - мультитраншевое финансирование в 550 миллионов долларов. KfW готов финансировать обновление подвижного состава АГЖД, а JICA - электронизацию железной дороги. Хотя, как считают в министерстве транспорта, пока конкретных предложений от них не поступало.

Ежегодно железная дорога Азербайджана транспортирует около 30 миллионов тонн грузов и на железную дорогу приходится около 20 процентов всех пассажироперевозок в стране.

Лента

Лента новостей