...

Переговоры по покупке ЕБРР долевого участия в азербайджанском банке заморожены

Бизнес Материалы 28 апреля 2010 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Вхождение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в акционеры Bank of Baku, о приобретении 25 процентов акций в уставном капитале которого предлагалось с 2005 года, не является предметом обсуждения на сегодняшний день, сказал в среду председатель правления Bank of Baku Джалал Гасымов.

"На сегодня этот вопрос не является предметом обсуждения, но я не исключаю такой вероятности в будущем. Это будет зависеть от того, насколько покупка долевого участия в Bank of Baku будет интересна для ЕБРР, исоответственно, для наших действующих акционеров", - сказал Гасымов.

В настоящее время интерес к вхождению в акционеры Bank of Baku не проявляется и со стороны других потенциальных инвесторов, что видимо, связано с последствиями мирового кризиса, так как до его наступления интерес был большой.

"С наступлением кризиса все переговоры заморозились, и сейчас не наблюдается их возобновление, соответственно, никаких переговоров по покупке доли в Bank of Baku в настоящий момент не ведется", - сказал Гасымов.

Bank of Baku образован в 2005 году в результате слияния двух местных частных банков - ОАО "Bank of Baku" и КБ "IlkBank". В настоящее время у банка пять акционеров - три юридических и два физических лица.

14 февраля 1994 года государственную регистрацию прошел коммерческий банк "Тугай", который 10 февраля 1997 года был переименован в коммерческий Bank of Baku. Вслед за названием банк изменил и свою организационно-правовую форму - с 27 августа 1997 года Bank of Baku прошел повторную регистрацию в качестве совместного акционерного коммерческого банка, а 22 октября 2004 года Bank of Baku получает правовой статус открытого акционерного общества.
26 января 2005 года Национальный банк Азербайджана официально подтвердил факт объединения двух банков, а 18 февраля образованное в результате слияния ОАО "Bank of Baku" получило лицензию на осуществление банковских операций.

Лента

Лента новостей