...

В I квартале Центробанк Азербайджана выдал три разрешения на деятельность кредитных организаций в стране

Бизнес Материалы 30 апреля 2010 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Н. Исмайлова/

По итогам первого квартала 2010 года общее число кредитных организаций, действующих на территории страны на основе разрешения Центрального банка Азербайджана (ЦБА), увеличилось на три, составив 145, сказали в пятницу в ЦБА.

По данным на первое апреля, в Азербайджане осуществляют деятельность 98 небанковских кредитных организаций, против 96 - на конец 2009 года. Число небанковских кредитных организаций, финансируемых за счет международных гуманитарных организаций, осталось без изменений, их насчитывается 18.

За отчетный период лицензию на осуществление банковской деятельности на территории республики имели 47 банков. Их число выросло в результате выдачи Центробанком в конце марта лицензии еще одному банку с азербайджанским капиталом - BTB Bank.

По данным ЦБА, на сегодняшний день в стране два банка находятся в процессе ликвидации. В прошлом году на банковском рынке страны не наблюдалось количественных изменений. Тогда как в течение 2008 года число банков сократилось на два в результате отзыва лицензий у двух банков - Poctbank, который уже давно практически бездействовал, и Atlantbank из-за не выполнения требований по капитализации, но настолько же и увеличилось. Разрешения на банковскую деятельность были предоставлены ОАО "Нахчыванбанк" и Azfinans Bank.

В стране на сегодня действуют 23 банка с участием зарубежного капитала, как и годом ранее. В семи из них удельный вес иностранного капитала сформирован в промежутке от 50 до 100 процентов, в 14 банках - до 50 процентов и действует еще два местных филиала зарубежных банков.

Количество структур банков, действующих за рубежом, составляет девять, из них шесть представительств, два дочерних банка и один филиал. В Азербайджане также действует четыре представительства иностранных банков.

Число филиалов местных банков составило 631, против 626 на конец 2009 года. У единственного полугосударственного банка насчитывается 38 филиалов (их число за последний год осталось без изменений). Соответственно, остальные 593 филиала открыты частными коммерческими банками, увеличившись в течение первого квартала на пять филиальных отделений и на 46 - в течение года.

Официальный курс на 30 апреля составляет 0,8033 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей