...

АБР заинтересован в сотрудничестве с Узбекистаном – Харухико Курода

Бизнес Материалы 1 мая 2010 09:26 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) заинтересован в расширении и развитии партнерских отношений с Узбекистаном, сообщил президент АБР Харухико Курода в пятницу на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.
АБР заинтересован в сотрудничестве с Узбекистаном – Харухико Курода

Узбекистан, Ташкент, 1 мая /корр. Trend Д.Азизов/

Азиатский  банк развития (АБР) заинтересован   в   расширении   и   развитии  партнерских  отношений  с Узбекистаном, сообщил президент АБР Харухико Курода в пятницу на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.    

Президент Узбекистана поблагодарил главу АБР за выбор Ташкента  в  качестве  места  проведения  43-го  ежегодного заседания совета управляющих  АБР.

Как сообщалось, 43-е ежегодное заседание АБР начинает свою работу в эти дни в Ташкенте и станет первым форумом такого уровня в регионе Центральной Азии. 2-4 мая пройдет также встреча министров финансов стран АСЕАН+3, в ходе которой планируется обсуждение программы АБР "Стратегия - 2020", вопросов реформирования глобальной финансовой архитектуры, регионального сотрудничества и посткризисного развития стран Азии, охраны окружающей среды и изменения климата.

"АБР  по  праву  является  одним  из наиболее авторитетных   и  влиятельных  международных  финансовых  институтов,  с которым наша республика связана давними и надежными узами партнерства", подчеркнул И.Каримов.

И.Каримов отметил, что Узбекистан совместно с АБР реализует крупные проекты  в  приоритетных  секторах  экономики,  нацеленных  на  развитие стратегически значимых и жизненно важных отраслей.

Узбекистан  стал  членом  АБР в 1995 году. На данный момент банк предоставил  стране  кредиты на общую сумму 1,29 миллиарда долларов и одобрил предоставление кредитов на 1,14 миллиарда долларов на реализацию проектов  в  области  образования,  сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора.

Тэги:
Лента

Лента новостей