...

Некоторые азербайджанские страховщики вновь просят замораживания требований к капитализации

Бизнес Материалы 3 мая 2010 14:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend У. Исмайлова/

Азербайджанские страховщики, не имеющие возможностей для выполнения требований министерства финансов Азербайджана к минимальному размеру капитала, который до 1 января 2010 года должен был быть доведен до двух миллионов манатов, должны объединяться во избежание отказа в выдаче лицензии на страховую деятельность со стороны Госстрахнадзора, сказал в понедельник председатель правления крупной страховой компании Pasa Sigorta Нофель Рзаев.

"Путем слияния двух или нескольких компаний, объем капитализации компаний может соответствовать требованиям Минфина", - считает Рзаев.

По его словам, на последнем общем собрании Ассоциации страховщиков Азербайджана, некоторые участники рынка предложили обратиться в министерство финансов с просьбой о замораживании требований к капитализации из-за отсутствия средств для повышения капитала. Предложения страховщиков основывались на многолетний опыт работы на рынке, а также наличие проблем с финансовыми средствами. Аналогичная мера была предпринята Госстрахнадзором в прошлом году, в связи с углублением мирового финансового кризиса.

Рзаев считает, что если руководители этих компаний действительно не хотят уходить со страхового рынка страны, то должны решиться на слияние, чтобы продолжать свою деятельность на более профессиональном уровне.

При отсутствии капитализации компания не может обеспечить себя профессиональными кадрами, необходимой материально-технической базой, что требует немалых средств, сказал Рзаев.

Глава компании считает, что наличие на рынке таких компаний также мешает общему развитию страхового рынка страны.

По решению министерства финансов Азербайджана, на прошлой неделе было отказано в выдаче бессрочной лицензии на осуществление страховой деятельности ОАО "AzInvest Sigorta". Причиной отказа были многочисленные нарушения компанией законодательства, в том числе невыполнение страховщиком предусмотренных в законодательстве нормативов по платежеспособности. Страховая компания AzInvest Sigorta по данным за январь-март не собрала премий и не осуществляла выплат.

Получение бессрочных лицензий на страховую деятельность предусмотрено законом "О страховой деятельности", действующим с марта 2008 года.

Общий объем премий всех действующих в стране компаний по итогам первого квартала составляет 44,43 миллиона манатов, а выплаты за отчетный период осуществлены на 10,29 миллионов манатов. Страховые взносы в течение года выросли на 3,64 процента, а выплаты сократились на 0,29 процента.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компания.

Официальный курс на третье мая составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей