...

Азербайджанский банк намерен больший упор делать на местные привлечения средств

Бизнес Материалы 3 мая 2010 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 мая / корр. Trend  И.Халилова /

ОАО Bank of Baku планирует активизировать привлечение внешних заимствований, в связи с чем начались переговоры с международными рейтинговыми агентствами, сказал председатель правления банка Джалал Гасымов.

"Получение кредитного рейтинга необходимо для того, чтобы активнее выходить на международные рынки капитала, - сказал Гасымов. - Внешние заимствования банка в условиях финансового кризиса мы снижали целенаправленно ввиду того, что рынок сжался, а также для снижения зависимости от внешней конъюнктуры".

Если ранее удельный вес внешних займов составлял 20 процентов от общих пассивов банка, то сегодня достигает 13-14 процентов.

Вместе с тем, по его словам, в первую очередь, активная работа будет проводиться с местным населением, по привлечению их депозитов.

"Мы считаем, что это позволит банку расти более стабильно, и иметь стабильную базу внутри населения, а также меньше зависеть от кризисов, резких колебаний в мировой экономике, - сказал Гасымов. - Азербайджан интегрирован в мировую экономику, и происходящее в мире отражается и на нашей экономике, но вместе с тем мы хотим меньше зависеть от внешнего рынка".

Несмотря на то, что депозиты обходятся банку дороже внешних привлечений,  учитывая большое число вкладчиков, банк не столкнется с проблемой ликвидности в том случае, если какой-либо вкладчик заберет свои деньги.

"Мы сегодня хорошо продаем привлекаемые средства в "ритейле", где маржа позволяет нам делать упор на местные деньги", - сказал Гасымов.

Касаясь выхода банка на международные рынки капитала посредством выпуска еврооблигаций Гасымов сказал, что при нынешнем объеме  активов на уровне 220-230 миллионов долларов, возможно, выход на рынок еврооблигаций будет очень успешным.

"Из-за больших расходов объем привлечения не будет в таком объеме, который хотелось бы привлечь, - сказал Гасымов. - На рынке еврооблигаций нужно привлекать как минимум 30-50 миллионов долларов, что составляет сегодня 20-25 процентов от общих активов банка. Учитывая данный факт, это не является для банка приоритетом".

По его мнению, Bank of Baku должен активно работать с private equity funds для привлечения их депозитов, с коммерческими банками, в том числе и с западными. В зависимости от темпов роста банка, вторым шагом может стать выпуск еврооблигаций.

"Рост банка высокими темпами также не является его приоритетом, так как это сопряжено с высокими рисками. В 2006-08 годах темпы роста многих банков в Азербайджане превышали, как и у нас, 100 процентов, но мы в 2007 году притормозили рост, что очень сильно помогло нам во время мирового кризиса. Поэтому сегодня мы не ставим в качестве приоритета высокий рост активов, и не считаем место в рейтинге по активам ключевым показателем, мы просто должны держать свою нишу и оставаться активными в микрокредитовании".

На 2010 год банк прогнозирует рост активов порядка до 10 процентов, показатель доходности по активам превысит 4, по капиталу - 25 процентов.

"Для первого после кризиса года это считается довольно хорошим показателем. В первом квартале мы уже заработали 3,5 миллионов манатов, соответственно, доходность по капиталу составляет 35- 40 процентов, по активам - 6-7 процентов", - сказал Гасымов.

На сегодня количество активных клиентов банка варьирует между 90-100 тысячами.

Во время снижения спроса на кредитные продукты в прошлом году Bank of Baku  стабилизировал кредитный портфель посредством нового продукта cash credit, который был предложен клиентам с идеальной кредитной историей. Таких клиентов у банка насчитывается 30 тысяч. В конце 2008 года кредитный портфель банка составлял порядка 144 миллионов манатов, но к марту прошлого года он упал до 131 миллиона манатов. На сегодня, после запуска прямых продаж, кредитный портфель Bank of Baku поднялся до 148 миллионов манатов.

Bank of Baku образован в 2005 году в результате слияния двух местных частных банков - ОАО "Bank of Baku" и КБ "IlkBank". В настоящее время у банка пять акционеров - три юридических и два физических лица.

14 февраля 1994 года государственную регистрацию прошел коммерческий банк "Тугай", который 10 февраля 1997 года был переименован в коммерческий банк "Bank of Baku". Вслед за названием банк изменил и свою организационно-правовую форму - с 27 августа 1997 года Bank of Baku прошел повторную регистрацию в качестве совместного акционерного коммерческого банка, а 22 октября 2004 года получил правовой статус открытого акционерного общества.
26 января 2005 года Национальный банк Азербайджана официально подтвердил факт объединения двух банков, а 18 февраля образованное в результате слияния ОАО "Bank of Baku"  получило лицензию на осуществление банковских операций.

Официальный курс на третье мая составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей