...

До начала кредитования азербайджанских банков EFSE совершит повторный визит в Баку

Бизнес Материалы 4 мая 2010 16:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend И.Халилова /

Европейский фонд для Юго-Восточной Европы (The European Fund for Southeast Europe - EFSE) готовится направить в Азербайджан миссию для сбора дополнительной информации до начала деятельности в Азербайджане, сказал во вторник глава бакинского офиса германского банка развития KfW Натик Абдуллаев.

"После первого ознакомительного визита в Баку, который состоялся в марте 2010 года с целью отбора банков для дальнейшего финансирования посредством них за счет кредита KfW развития предпринимательства в стране, EFSE приступил к подготовке отчета", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в ходе подготовки отчета появилась необходимость в сборе дополнительных данных.

Совет директоров EFSE принял решение о финансировании азербайджанских банков за счет кредита KfW.  На начальном этапе германский банк выделил фонду для Азербайджана 4,75 миллионов евро, после освоения которых KfW предоставит оставшуюся часть из кредита в 10 миллионов евро.

"После заключения первых соглашений EFSE готов рассмотреть вопрос открытия в Баку своего представительства, офиса или же привлечет консультанта для управления средствами в Азербайджане", - сказал ранее глава офиса KfW.

Кредит в 10 миллионов евро германский банк выделяет Азербайджану посредством перепрограммирования кредита для поддержки малого и среднего предпринимательства в стране, предназначенного ранее для германо-азербайджанского фонда (ГАФ). В отличие от предыдущих двух льготных кредитов для ГАФ, правительство отказалось предоставить под третий кредит государственную гарантию, поэтому банк, сохранив кредитные ресурсы за Азербайджаном, выделяет их через EFSE. Абдуллаев считает, что в рамках этой кредитной линии доступ к средствам на развитие предпринимательства могут иметь другие банки, а не как это было до сих пор - только партнеры ГАФ.

EFSE начинает операции в государствах Южного Кавказа, Беларуси и ряде других стран. Азербайджан, благодаря решениям состоявшихся в декабре азербайджано-германских консультаций по экономическому сотрудничеству, станет единственной страной, которая получит целевое финансовое "окно" за счёт средств KfW. Данные средства могут быть использованы только на проекты в Азербайджане.

С 1999 года немецкий банк предоставил германо-азербайджанскому фонду (ГАФ) двумя траншами 8,7 миллионов евро. Освоение их завершилось и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной им с начала деятельности. Текущий портфель ГАФ в настоящее время составляет порядка 11,5 миллионов евро.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Para Bank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Azerdemiryolbank и AG Bank, с декабря 2006 года - Rabita Bank и Mugan Bank, а с февраля 2007 года - Nikoil Bank.

Лента

Лента новостей