...

В Азербайджане может быть отозвана лицензия аудитора при несоответствии деятельности международным стандартам

Бизнес Материалы 4 мая 2010 18:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая /корр. Trend У.Исмайлова/

При Палате аудиторов Азербайджана создается комитет надзора за качеством аудита, сказал во вторник советник главы палаты Наджаф Талыбов.

"Утверждение нового комитета ожидается на днях", - сказал Талыбов.

По его словам, комитет будет состоять из семи человек, двое из которых - сотрудники Палаты аудиторов , остальные - представители Центрального банка Азербайджана, министерств экономического развития, налогов и финансов, Государственного комитета по ценным бумагам.

Согласно международно признанным стандартам, надзор за качеством аудиторской деятельности может проводиться во второй половине года, так как в первой половине аудиторы заняты проведением проверок за предыдущий финансовый год.

"В этой связи решением Палаты аудиторов Азербадйжана, комитет также будет проверять качество работы азербайджанских аудиторов во второй половине года на соответствие их деятельности применяемым с начала года международным стандартам аудита", - сказал Талыбов.

Говоря о мерах, которые будут приниматься в отношении аудиторов при несоответствии их деятельности международным стандартам, Талыбов сказал, что к ним будет применена самая крайняя высшая мера наказания - отзыв лицензии.

В Азербайджане по состоянию на четвертое мая действуют 50 аудиторских компаний и 50 аудиторов - физических лиц.

В Азербайджане с первого января 2010 года внедрены международные стандарты аудита.

Внедрение в Азербайджане международных стандартов аудита реализовалось в четыре этапа: первый - это усовершенствование правовой базы, второй - нормативной, третий - подготовка кадров и четвертый - контроль за качеством согласно международным стандартам.

Всемирный банк оказывает Палате аудиторов Азербайджан техническую помощь в рамках проекта усовершенствования бухгалтерии в корпоративном и государственном секторе (CAP/SAP) общей стоимостью в 24 миллиона долларов, кредитное соглашение по которому было подписано в сентябре 2008 года.

Проект финансируется за счет кредита ВБ в размере 11 миллионов долларов, грантов японского фонда PHRD (три миллиона долларов), Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам Seco (два миллиона долларов) и доли правительства Азербайджана (восемь миллионов долларов).

Азербайджан уже подготовил 28 национальных стандартов для коммерческого сектора. В мире существуют 35 стандартов финансовой отчетности и аудита. Переход на IFRS в стране начат с первого января 2008 года для государственного сектора.

Палата аудиторов Азербайджана учреждена в сентябре 1995 года и начала активную деятельность с апреля 1996 года. Закон "Об аудиторской деятельности" в Азербайджане принят в 1994 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей