...

Азербайджан придает особое значение продолжению сотрудничества с АБР - министр финансов

Бизнес Материалы 4 мая 2010 17:55 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 мая /корр. Trend Д.Азизов/

В работе 43-го ежегодного заседания совета управляющих Азиатского банка развития (АБР), которое проходит 2-4 мая в Ташкенте, принимает участие азербайджанская делегация во главе с министром финансов Самиром Шарифовым. Во вторник состоялось выступление министра на заседании совета управляющих и его встреча с президентом АБР Харухико Курода.

"Президент AБР высоко оценил усилия Азербайджана, направленные на достижение экономического роста и социально-экономической стабильности", - сказал министр финансов Самир Шарифов в эксклюзивном интервью Trend, рассказывая об итогах работы азербайджанской делегации на Ташкентском саммите.

По его словам, руководство банка выразило готовность развивать отношения с Азербайджаном. В настоящее время совет директоров АБР одобрил для Азербайджана два мультитраншевых кредита на реализацию инвестиционных проектов в области транспорта и водоснабжения - 500 и 600 миллионов долларов соответственно.

"В июне 2010 года мы ожидаем подписания кредитного соглашения по проекту строительства 800-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub в Азербайджане", - сказал министр.

[АБР готов оказать гарантийную поддержку до 220 миллионов евро под финансирование зарубежными банками этого проекта, общая стоимость которого оценивается в 664,1 миллиона евро.]

"Кроме того, господин Курода сообщил, что банк намерен послать своего представителя в Баку", - сказал министр.

[С октября 2006 года представительство АБР в Азербайджане осталось без представителя.]

В своем сегодняшнем выступлении на заседании совета управляющих министр также отразил вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Азиатским банком развития.

"Азербайджан придает особое значение продолжению сотрудничества с АБР в области развития инфраструктуры. Мы заинтересованы в том, чтобы финансовые ресурсы банка также были привлечены для реализации государственной программы социально-экономического развития регионов (2009-13 годы), утвержденной президентом Азербайджана в прошлом году", - сказал Шарифов.

Как уже отмечалось в ходе заседания, 2009 год был весьма сложным, так как глобальный финансово-экономический кризис, который начался в 2008 году, оказал негативное воздействие на все без исключения страны мира, в том числе и на Азербайджан.

Однако своевременные меры, которые были предприняты руководством страны, позволили сохранить макроэкономическую стабильность в Азербайджане, обеспечить реализацию намеченных социальных программ и выполнение намеченных ориентиров в области развития экономики.

В частности, была оказана поддержка реальному сектору экономики через Национальный фонд поддержки предпринимательства и Агентство по кредитованию сельского хозяйства.

Со стороны Центробанка были предприняты меры по снижению учетной ставки для формирования дополнительной ликвидности в банковском секторе. Кроме этого Центробанк снизил размер обязательного резервирования на депозиты и повысил размер страхуемой части депозитов через Азербайджанский фонд страхования вкладов.

В 2010 году ставка налога на прибыль юридических лиц была снижена с 22 до 20 процентов, а верхняя шкала подоходного налога - с 35 до 30 процентов.

"По мере выхода мировой экономики из кризиса позитивные результаты стали проявляться и в Азербайджанской Республике, - сказал министр. - В 2009 году экономический рост в Азербайджане в сопоставимых ценах составил 9,3 процента, что является весьма и весьма впечатляющим показателем по оценке многих международных экспертов".

"Мы рассчитываем, что меры, предпринимаемые АБР по поддержке развивающихся стран региона, будут продолжены, - сказал Шарифов. - В кризисный год АБР увеличил объемы финансирования более чем на 40 процентов, и, как отмечалось всеми участниками заседания, в этом мы видим большую заслугу руководства банка".

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 году, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей