...

Туркменистан увеличил объем перевозок авиатранспортом

Бизнес Материалы 5 мая 2010 18:22 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В первом квартале 2010 года объем пассажирских перевозок национальным авиаперевозчиком "Туркменховаеллары" составил около 400 тысяч человек, что на 18 процентов выше этого периода прошлого года.

Как пишет сегодня газета Нейтральный Туркменистан, в прошлом году гражданская авиация страны перевезла на международных и внутренних авиалиниях немногим более 1,5 миллиона пассажиров.

Численность пассажиров, воспользовавшихся международными авиалиниями "Туркменховаеллары", в этом году выросла почти на 40 процентов, а поток пассажиров на местных воздушных линиях увеличился на 6 процентов.

С начала года было перевезено около трех тысяч тонн грузов и почты, что также выше уровня прошлого года на 12,7 процента.

По итогам работы в прошлом году авиаработники получили прибыль в 190 миллионов манатов (один доллар приравнен к 2,84манатам) , валютные поступления составили более 140 миллионов долларов.

В первом квартале нынешнего года авиапредприятия страны также перевыполнили эти показатели - общей прибыли получено 60 миллионов деноминированных манатов, валютная выручка составила свыше 40 миллионов долларов.

Для совершенствования инфраструктуры аэропортов, улучшения их технического состояния в 2009 году были вложены инвестиции в размере 670 миллионов манатов, а в первом квартале 2010 года -163 миллиона манатов, что в 10 раз больше, чем в том же периоде прошлого года.

Лента

Лента новостей