...

Узбекистан реформирует работу рынков

Бизнес Материалы 6 мая 2010 12:00 (UTC +04:00)
К началу 2011 года специализированные и вещевые рынки Узбекистана будут преобразованы в торговые комплексы, состоящие из стационарных точек, оснащенных контрольно-кассовыми машинами и платежными терминалами, говорится в сообщении Государственного налогового комитета республики со ссылкой на постановление президента Ислама Каримова.
Узбекистан реформирует работу рынков

Узбекистан, Ташкент, 6 мая /корр. Trend Д. Азизов/

К началу 2011 года специализированные и вещевые рынки Узбекистана будут преобразованы в торговые комплексы, состоящие из стационарных точек, оснащенных контрольно-кассовыми машинами и платежными терминалами, говорится в сообщении Государственного налогового комитета республики со ссылкой на постановление президента Ислама Каримова.

В соответствии с постановлением "О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности дехканских рынков и торговых комплексов", принятым в конце апреля, торговые места предоставляются на рынках физическим лицам только при наличии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев реализации сельхозпродукции собственного производства, а также товаров, бывших в употреблении.

До 1 июня на всех рынках, в торговых комплексах и их филиалах, имеющих 100 и более стационарных торговых точек и торговых мест, должен быть внедрен автоматизированный учет взимания рыночного сбора и арендных платежей только через банковскую систему, с ежедневной проверкой полноты сбора работниками органов налоговой службы.

Размеры взимаемых администрациями рынков и торговых комплексов разовых сборов, арендной платы и стоимости оказываемых услуг будут ежегодно утверждаться на уровне не ниже минимальных размеров, устанавливаемых Минфином и Госналоговым комитетом.

Все прилегающие к рынкам автостоянки к началу лета будут переданы рынкам. Как сообщалось, с 1 мая платные услуги по временному хранению автотранспортных средств могут оказываться только юридическими лицами.

К 1 июля намечено оснастить контрольно-кассовыми машинами стационарные павильоны по реализации продовольственных и непродовольственных товаров, стоянки автотранспорта, пункты по приему платежей, в том числе оплаты за жилищно-коммунальные услуги и услуги телефонной и сотовой связи, а также пункты по приему администрациями рынков платежей от разового сбора и арендных платежей.

На каждом дехканском рынке до этого срока будут созданы лаборатории экспресс-анализа качества ввозимых на рынок продуктов питания, с выдачей соответствующего сертификата. Продукты, не имеющие соответствующего сертификата, будут запрещены к продаже.

В соответствии с президентским постановлением, с 1 июля предприятия розничной торговли, микрофирмы и малые предприятия сферы услуг платят единый налоговый платеж в соответствии с законодательством, но не менее суммы установленного фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими аналогичный вид деятельности.

Согласно утвержденным на 2010 год параметрам госбюджета, ставка фиксированного налога с физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей) в сфере розничной торговли сельхозпродукцией на рынках составляет пять минимальных зарплат (МЗ) в месяц, в других городах - четыре МЗ. Для торговцев непродовольственными товарами ставка налога установлена в размере 10 и 6,5 МЗ соответственно.

МЗ в Узбекистане в настоящее время составляет 37 тысяч 680 сумов.

В январе 2010 года в структуре центрального аппарата Госналогового комитета было создано главное управление по контролю над деятельностью рынков и торговых комплексов.

На управление возложен контроль над работой рынков, торговых комплексов, прилегающих автостоянок и субъектов предпринимательства, действующих на их территории, в том числе обеспечение полноты учета денежных потоков и поступлений средств от деятельности рынков и торговых комплексов.

Тэги:
Лента

Лента новостей