...

Центробанк Азербайджана обнародовал основные направления банковского надзора на 2010 год

Бизнес Материалы 6 мая 2010 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая  /корр. Trend Н.Исмайлова /

Проводимые Центральным банком Азербайджана (ЦБА) стресс-тесты показали, что банковская система страны устойчива к возможным внешним шокам, говорится в сообщении ЦБА по итогам очередного заседания правления, посвященного обсуждению итогов первого квартала года. На заседании обсуждалось состояние реализуемой денежной политики в первом квартале, предстоящие задачи, а также отчеты структурных подразделений ЦБА.

На заседании было отмечено, что таргетирование инфляции, являющееся основной целью денежной политики, находилось за отчетный период на однозначном уровне, и в основном, подвергалось влиянию только таких факторов, как процессы, происходящие на внешних рынках, инфляция в странах - торговых партнерах Азербайджана и сезонные факторы.

В условиях профицита платежного баланса курс маната по отношению к доллару сохранялся стабильным. ЦБА, реализуя стерилизационные операции на валютном рынке, еще более увеличил свои валютные резервы. К концу года прогнозируется получение крупного объема профицита платежного баланса.

За отчетный период ЦБА продолжил реализацию мягкой денежной политики, и в этих условиях денежное предложение росло адекватными по отношению к экономическому росту темпами,  а процентные ставки показали склонность к снижению. За первый квартал активы банковского сектора увеличились на 3,1 процента, кредитный портфель - на один процент. В сообщении также подчеркивается рост доверия населения к банковскому сектору, увеличение вкладов населения  за соответствующий период на 2,5 процента. Банки привлекли внешних заимствований больше, чем выплатили обязательств, их ликвидность и финансовая устойчивость сохранены на высоком уровне.

Принимая во внимание все эти факторы, правление ЦБА сочло целесообразным сохранение на стабильном уровне учетной ставки, параметров процентного коридора и обязательных норм резервирования, а также продолжение политики, нацеленной на сохранение стабильного курса маната. За отчетный период банковский сектор сохранил стабильность, выросли банковские показатели, ликвидность и капитализация находятся на стабильном и удовлетворительном уровне.

В текущем году перед банковским надзором поставлены следующие задачи - повышение потенциала риск -менеджмента в банках, адаптация к глобальным призывам в новых условиях, усиление технологических ресурсов контроля, институциональное развитие сектора и расширение возможностей выхода к финансовым услугам.

В ходе заседания были обсуждены продвижения в применении контрциклического подхода в банковском надзоре, внедрении новой пруденциальной отчетности, усовершенствовании опыта стресс-тестирования,  в направлении принятия новых правил по риск-менеджменту,  реализации второй фазы процесса сертификации  банковских специалистов по риск-менеджменту, реализации проекта внедрения информационной системы менеджмента для банковского надзора и другие проекты.

На заседании было рекомендовано продолжение последовательных мероприятий по осуществлению политики эффективного и оперативного банковского надзора и сохранению финансовой стабильности банковского сектора, в том числе исполнение проектов, направленных на институциональное развитие.

Тэги:
Лента

Лента новостей