...

В 2010 году банк ВТБ (Азербайджан) намерен профинансировать ряд крупных проектов

Бизнес Материалы 7 мая 2010 20:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2010 году банк ВТБ (Азербайджан) намерен работать, в основном, с корпоративными клиентами среднего бизнеса, профинансировать ряд крупных проектов, сказал в пятницу председатель правления ВТБ (Азербайджан) Олег Красножон.

"Поскольку группа ВТБ обладает большими ресурсами, у нас есть возможность финансирования крупных проектов", - сказал Красножон.

По его словам, сегодня на рассмотрении банка находятся проекты в таких секторах, как химический, строительный и транспортный. Суммарная стоимость проектов, находящихся на рассмотрении банка, составляет 150 миллионов манатов.

"Некоторые из них близки к принятию решения", - сказал Красножон.

Как сказал ранее глава банка, на рассмотрении банка находятся проекты, связанные со строительством гостиницы, жилого городка, производством упаковочных изделий и созданием логистического центра, складских помещений и другие. "Это проекты стоимостью от 8 до 30 миллионов манатов", - сказал ранее Красножон.

Кредитный портфель банка ВТБ (Азербайджан) составляет 9 миллионов манатов.

По словам Красножона, в ближайшее время ожидается принятие решения о финансировании проектов в секторах торговли и строительства.

"Если говорить, пойдем ли мы в розничный сектор, то сейчас мы проводим анализ рынка, по результатам которого акционеры банка примут окончательное решение", - сказал Красножон.

Согласно бизнес-плану банка на 2010 год, объем кредитного портфеля по юридическим лицам будет доведен до 47 миллионов манатов, по физическим лицам - до шести миллионов манатов. При этом выход на портфель в 50 миллионов манатов банк считает минимальным показателем.

Банковская лицензия ОАО ВТБ (Азербайджан) была выдана Центральным банком Азербайджана 11 марта 2009 года, а с ноября банк официально приступил к деятельности.

Акционерный капитал ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" разделен между ОАО "Банк ВТБ" (51 процент акций), ОАО "AtaHolding" (48,99 процента акций) и физическим лицом (0,01 процента акций).

Официальный курс на седьмое мая составляет 0,8035 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей