...

Ненормальные погодные условия и ливневые дожди нанесли определенный ущерб сельскохозяйственной отрасли - министр

Бизнес Материалы 8 мая 2010 12:41 (UTC +04:00)
В последние месяцы ненормальные погодные условия и ливневые дожди в нашей стране нанесли определенный ущерб сельскохозяйственной отрасли в целом, в том числе растениеводству, плодоводству и животноводству, сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов на совещании под председательством президента Ильхама Алиева, на котором обсуждались вопросы ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего в результате повышения уровня воды в реке Кура.
Ненормальные погодные условия и ливневые дожди нанесли определенный ущерб сельскохозяйственной отрасли - министр

Азербайджан, Баку, 8 мая /Trend/

В последние месяцы ненормальные погодные условия и ливневые дожди в нашей стране нанесли определенный ущерб сельскохозяйственной отрасли в целом, в том числе растениеводству, плодоводству и животноводству, сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов на совещании под председательством президента Ильхама Алиева, на котором обсуждались вопросы ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего в результате повышения уровня воды в реке Кура. Информацию об этом распространило государственное агентство АзерТАдж.

"В результате селей почти 50 тысячам гектаров зерновых культур у рек Араз и Кура был нанесен определенный ущерб. Кроме того, на затопленных участках, где были проведены весенние работы, посевные работы будут проведены заново. Здесь никаких проблем нет. Дождливая погода вызвала, особенно в сфере зерноводства, заболевание под названием желтая ржавчина. Кроме Кура-Аразской низменности, это имело место и на других участках. Однако министерство сельского хозяйства совместно с другими структурами очень серьезно контролирует эти вопросы. При необходимости людям даются рекомендации, налаживаются связи, чтобы они в эти весенние месяцы сумели повторно выполнить важную работу на посевных участках", - сказал министр.

"Министерство сельского хозяйства совместно с соответствующими структурами изучает ущерб, нанесенный на данной территории животноводству, птице, мелкому и крупному рогатому скоту в личных хозяйствах людей", - сказал Абасов.

Исмет Абасов также коснулся ущерба, наносимого незаконными строениями посевным площадям.

"Мы, если так можно сказать, как зеницу ока бережем земли, пригодные для посевов. Однако с сожалением хочу отметить, что с некоторых мест поступают сообщения о том, что на пригодном для посевов участке построен дом или торговый объект. В этих случаях возникает нехорошая ситуация. Однако по вашему поручению мы очень внимательно относимся к каждому метру всех пригодных для возделывания участков и стремимся, чтобы они использовались лишь по назначению", - сказал Абасов.

Тэги:
Лента

Лента новостей