...

Правительство Азербайджана должно поддержать создание сельскохозяйственных кооперативов - депутат

Бизнес Материалы 8 мая 2010 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend У.Исмайлова/

В Азербайджане 90-95 процентов земель не имеют эффективных условий для производства сельскохозяйственной продукции, сказал в субботу депутат Ариф Рагимзаде в ходе конференции "Гейдар Алиев и азербайджанская модель развития".

"На сегодня в стране существуют всего несколько хозяйств с площадью в 200-300 гектаров, которые были созданы в результате расширения земельных участков, аренды или же  покупки дополнительных участков", - сказал Рагимзаде.

По его словам, многие фермеры для развития своего хозяйства передовые современные технологии не используют.

"Эта проблема может быть решена с созданием сельскохозяйственных  кооперативов, которые обеспечат защиту прав фермеров, что оправдало себя в мировой практике", - сказал Рагимзаде.

Для развития сельскохозяйственной кооперации в стране и восстановления системы кооперативов на летней сессии парламента планируется начать обсуждение законопроекта "О сельскохозяйственной кооперации".

Рагимзаде считает, что создание кооперативов также решит проблемы между производителями и продавцами сельхозпродукции по справедливому распределению доходов. По его мнению, для развития аграрного сектора в Азербайджане следует также улучшить сельскохозяйственную инфраструктуру, повысить продуктивность, а также расширить земельные участки под сельхозугодья.

"Правительство страны также должно поддерживать деятельность кооперативов посредством выделения субсидий, оборудования в лизинг и использования других льготных механизмов, - сказал Рагимзаде. - Помимо этого, должны быть разработаны рекомендации и предложения для развития системы кооперации".

По его мнению, снижение импорта сельхозпродукции, защита внутреннего рынка также должны стать новым подходом в развитии аграрного сектора Азербайджана.

Правительство Азербайджана с 2007 года стало применять систему субсидирования сектора АПК. При этом субсидии предоставляются на покупку горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, фермерам, занимающимся выращиванием пшеницы.

Государственная поддержка агропромышленному комплексу Азербайджана в текущем году запланирована в объеме 700 миллионов манатов. В эти расходы включены как прямые, так и косвенные затраты государства на финансирование аграрного сектора страны.

В текущем году для ОАО "Agrolizing" предусмотрено выделить из госбюджета 35 миллионов манатов, агентства сельскохозяйственного кредитования при министерстве сельского хозяйства - 10 миллионов манатов. Из средств, выделяемых в этом году в размере 44 миллионов манатов для Нацфонда поддержки предпринимательства, 48 процентов предусмотрены для финансирования производства и переработки сельхозпродукции.

В текущем году объемы прямого субсидирования аграрного сектора страны составят 115 миллионов манатов, а от предоставления налоговых льгот предусматривается косвенное субсидирование данного сектора в размере 149 миллионов манатов.

Лента

Лента новостей