...

Узбекистан пропустил первые вагоны с грузами для юга Таджикистана за последние три месяца

Бизнес Материалы 8 мая 2010 13:56 (UTC +04:00)
Первые 34 вагонов с мукой прибыли в ночь на 8 мая в южную Хатлонскую область Таджикистана после трехмесячной задержки в Узбекистане.
Узбекистан пропустил первые вагоны с грузами для юга Таджикистана за последние три месяца

Первые 34 вагонов с мукой прибыли в ночь на 8 мая в южную Хатлонскую область Таджикистана после трехмесячной задержки в Узбекистане, пишет CA-News.

Как сообщает госунитраное предприятие "Таджикская железная дорога", к вечеру субботы ожидается прибытие второго состава вагонов с мукой. "Мы постараемся получить грузовые вагоны с жизненно важными для страны товарами", - отмечает ТЖД.

Напомним, что в течение трех месяцев узбекская сторона настаивала на технических причинах задержки грузовых вагонов. Таджикистанская сторона, в свою очередь заявила, что вопрос вышел за рамки
технического характера.

Для разрешения данной ситуации Таджикистан обращался к международному сообществу, в том числе к Организации Объединенных Наций и Организации
по безопасности и сотрудничеству в Европе.

По данным постоянного представительства Таджикистана в ОБСЕ, в настоящее время на территории Узбекистана задерживаются свыше 2 тыс. железнодорожных вагонов с грузами (топливо, пшеница, удобрения, лекарственные средства, технике, оборудование и другое) для Таджикистана. По словам посла Нуриддина Шамсова, из-за задержки грузов Таджикистан "продолжает сталкиваться с огромными экономическими потерями", которые превысили 100 млн. долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей