...

Узбекистан увеличил ставки дополнительного сбора за въезд иностранных автотранспортных средств

Бизнес Материалы 8 мая 2010 18:55 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана своим постановлением повысило ставки дополнительного сбора за въезд иностранных автотранспортных средств, пересекающих государственную границу Узбекистана с Таджикистаном.

Узбекистан, Ташкент, 8 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Правительство Узбекистана своим постановлением повысило ставки  дополнительного сбора за въезд  иностранных автотранспортных средств,  пересекающих государственную границу  Узбекистана  с Таджикистаном.

Согласно постановлению,  для грузовых автотранспортных средств и автобусов  Таджикистана ставка повышается до 90 долларов с прежних  50 долларов.

Для грузовиков  грузоподъемностью до 10 тонн и  автобусов с числом посадочных мест до 12 из Туркменистана  ставка составит 35 долларов против прежних 20 долларов,   для грузовых автотранспортных средств грузоподъемностью от 10 тонн и выше и для автобусов с числом посадочных мест от 12 и более - 55 долларов против прежних 30.

Для грузовых автотранспортных средств и автобусов других иностранных государств  ставка дополнительного сбора повышается до 175 долларов со 100 долларов, собираемых ранее.

Предыдущие ставки дополнительного сбора действовали с 1 января  2009 года.

Уплата дополнительного сбора за въезд и транзит с каждого иностранного автотранспортного средства осуществляется в СКВ непосредственно на таможенных постах в пунктах пропуска через государственную границу  Узбекистана с Республикой Таджикистан, с зачислением полученных средств через отделения коммерческих банков Республики Узбекистан на валютный счет Республиканского дорожного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Дополнительный сбор не применяется к автотранспортным средствам иностранных государств, с которыми Республикой Узбекистан заключены международные договоры, предусматривающие неприменение к автотранспортным средствам этих государств сборов и плат за пользование автодорогами.

Лента

Лента новостей