...

Биржи США во вторник открылись в красной зоне на опасениях развития проблем в Европе

Бизнес Материалы 11 мая 2010 19:40 (UTC +04:00)
Ведущие американские фондовые индексы на открытии торгов во вторник снижаются на фоне растущих опасений вокруг неспособности европейского антикризисного механизма финансовой помощи решить долговые проблемы стран региона, свидетельствуют данные бирж.
Биржи США во вторник открылись в красной зоне на опасениях развития проблем в Европе

Ведущие американские фондовые индексы на открытии торгов во вторник снижаются на фоне растущих опасений вокруг неспособности европейского антикризисного механизма финансовой помощи решить долговые проблемы стран региона, свидетельствуют данные бирж, передают РИА Новости.

Аналитики также опасаются, что ужесточение бюджетной политики в европейских странах приведет к замедлению экономического роста.

Индекс DJIA в начале торгов в Нью-Йорке уменьшился на 0,55% - до 10726,27 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,62% и оказался на уровне 1152,49 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,58% - до 2360,89 пункта.

"Положительные эффекты от пакета помощи на сумму 1 триллион долларов оказались краткосрочными, так как спекулянты предвидят серьезные экономические трудности в неблагополучных европейских странах, - приводит агентство Bloomberg комментарий старшего трейдера инвестиционной компании ETX Capital Манной Ладва (Manoj Ladwa). - Опасения вокруг того, что экономика Китая находится в состоянии "перегрева", и власти страны могут вскоре пойти на повышение ставок, также представляют негативный фон для трейдеров".

Лидеры стран еврозоны на минувших выходных приняли решение о создании механизма финансовой стабильности, в рамках которого обремененные долгами страны могут рассчитывать на помощь партнеров по валютному союзу из фонда экстренной помощи общим размером до 750 миллиардов евро (чуть меньше одного триллиона долларов). Большая часть из этих средств будет предоставляться самими странами еврозоны, также участие в фонде примет Международный валютный фонд (МВФ).

Однако аналитики выражают обеспокоенность последствиями применения данного механизма на практике. Предполагается, что средства из европейского стабфонда будут выделяться лишь в экстренных случаях и будут сопровождаться требованиями сократить дефициты бюджетов стран-реципиентов финпомощи. Снижение государственных расходов и повышение налогов как составные части ужесточения бюджетной политики могут вызвать сжатие внутреннего спроса и замедление экономической активности, что еще больше осложнит ситуацию в стране-реципиенте.

Негативным фактором для торговых площадок США во вторник стала также информация об ускорении инфляции в Китае. Индекс потребительских цен в КНР в апреле вырос на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель, таким образом, находится ниже установленной властями страны годовой планки в 3%, но на 0,4 процентного пункта превосходит показатель марта. Подобное ускорение инфляции, как полагают аналитики, подтолкнет власти третьей по величине экономики мира к повышению ставок, что приведет к замедлению экономического роста.

Между тем, позитивная статистика по оптовым запасам в США за март не смогла оказать поддержку настроениям инвесторов. Объем запасов на оптовых складах в США в марте по сравнению с февралем увеличился на 0,4%, что указывает на рост активности американских компаний, пополняющих свои запасы на фоне постепенного восстановления от последствий мирового экономического кризиса.

В последнее время было опубликовано множество макроэкономических показателей по США, которые указывают на медленное, но планомерное восстановление американской экономики. Однако долговые проблемы Греции "заслонили" позитивные сигналы по крупнейшей экономике мира и оказали крайне отрицательное влияние на торговые площадки США.

"На рынке наблюдалось ралли в течение 14 месяцев, так что, возможно, коррекция оправдана, - заявил агентству Bloomberg глава торговли акциями в США Cantor Fitzgerald LP Эдвард Ло (Edward Laux). - Очевидно, что появляется все больше признаков оживления американской экономики, а потенциал роста на предстоящие кварталы также увеличивается. Однако широкое распространение (долговых проблем) в Европе может остановить этот процесс".

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.
NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Лента

Лента новостей