...

Министр туризма Израиля осудил задержку рейса из Тель-Авива в Россию

Бизнес Материалы 13 мая 2010 15:50 (UTC +04:00)
Министр туризма Израиля Стас Мисежников осудил действия министерства транспорта и управления гражданской авиации Израиля, задержавшего на 7,5 часа вылет рейса авиакомпании "Трансаэро" в ночь на 11 мая.
Министр туризма Израиля осудил задержку рейса из Тель-Авива в Россию

Министр туризма Израиля Стас Мисежников осудил действия министерства транспорта и управления гражданской авиации Израиля, задержавшего на 7,5 часа вылет рейса авиакомпании "Трансаэро" в ночь на 11 мая, пишет РИА Новости.

В ночь на 11 мая рейс 312 израильской авиакомпании Arkia был задержан в московском аэропорту "Домодедово" на 10 часов, а рейс 306 российской "Трансаэро" Тель-Авив-Москва - на 7,5 часа. По данным израильской стороны, сотрудники погранслужбы "Домодедово" требовали от летчиков авиакомпании Arkia паспорта с российскими визами, хотя между двумя странами есть соглашение об отмене визового режима. А пресс-служба российского перевозчика заявила, что его пассажиры и пилоты самолета - более 100 человек - намеренно удерживались в израильском аэропорту имени Бен Гуриона. Пресс-служба "Трансаэро" утверждает, что людей лишили свободы передвижения только за то, что они собирались лететь рейсом российской авиакомпании. Как сообщила во вторник директор по связям с общественностью департамента Министерства туризма Израиля в РФ Софья Кошаровская, авиационные власти Израиля решили не выпускать рейс "Трансаэро" из Тель-Авива после того, как Росавиация перенесла рейс израильской авиакомпании несколько часов.

"Я очень озабочен ситуацией, сложившейся в результате инцидентов в аэропортах "Пулково", "Домодедово" и Бен-Гурион, связанных с задержками рейсов авиакомпаний "Трансаэро" и "Аркиа". Я надеюсь, что в будущем российская сторона сможет проявлять большую гибкость при разрешении бюрократических конфликтов. Вместе с тем я решительно осуждаю позицию, занятую министерством транспорта и управлением гражданской авиации Израиля, действия которых привели к задержке вылета рейса авиакомпании "Трансаэро", - говорится в заявлении министра туризма Израиля Мисежникова, поступившем в РИА Новости.

"При любых обстоятельствах не должно быть места для преднамеренных задержек и захвата "заложников", коими оказались туристы и летчики, возвращающиеся из Израиля в Россию. Любые действия подобного рода влекут за собой ухудшение туристических и межгосударственных отношений между Израилем и Россией", - заявил министр.

Мисежников надеется, что этот вопрос будет обсуждаться "на ближайшем заседании правительства Израиля".

Министр, который находится на Кипре, заявил также, что в четверг он планирует провести переговоры с руководством авиакомпании "Трансаэро" и со своей стороны принести авиакомпании извинения.

Авиакомпания "Трансаэро" выполняет регулярные рейсы Москва - Тель-Авив - Москва с 1993 года. Arkia - вторая по величине авиакомпания Израиля после El Al - была основана в 1949 году, а полеты начала выполнять с 1950 года. В настоящее время авиакомпания выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов.

Лента

Лента новостей