...

Ассоциация турагентств Азербайджана определилась с мероприятиями по развитию отельного бизнеса в стране

Бизнес Материалы 13 мая 2010 17:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend У.Исмайлова/

Ассоциация туристических агентств Азербайджана определилась с направлениями деятельности по развитию отельного бизнеса  в рамках реализации государственной программы по развитию туризма на 2010-2014 годы,  сказал в четверг представитель Ассоциации Музаффар Агакеримов.

"В этой области мы готовимся к осуществлению мероприятий в трех основных направлениях", - сказал Агакеримов.

Первое направление деятельности охватит повышение качества предоставляемых услуг, которое на сегодня находится в местных отелях не на должном уровне. Ассоциация намерена содействовать проведению специальных обучающих тренингов и практических работ по повышению качества обслуживания официантами, отельной регистрацией, наведению порядка в коридорах и комнатах отелей и другие.

Вторым направлением содействия развитию отельного бизнеса станет пропаганда национальной кулинарии, так как многие местные отели, в основном, в столице, этой политики не придерживаются. Пропаганда национальной кулинарии является одним из видов национального туристического потенциала.

Третьим направлением, по словам Агакеримова, явится развитие сувенирного бизнеса в местных отелях, так как каждый иностранный турист должен увезти с собой частичку Азербайджана для его пропаганды в своей стране. Этот метод пропаганды является очень эффективным, считает он.         

"Ежегодно в Азербайджане строится от 25 до 50 отелей и гостиниц. Сегодня продолжается строительство еще 50 гостиниц. Размещение туристов в Азербайджане выросло в три раза", - сказал ранее министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

Начиная с 2001-02 годов, в Азербайджане появился серьезный интерес к развитию туризма. Если в тот период в стране действовали всего 32 туристические компании, то сегодня их число выросло до 123.

Сегодня в стране выдано около 300 лицензий на ведение гостиничного бизнеса, рассматривается еще 20 аналогичных обращений. Ранее 50 обращений были отклонены из-за несоответствия требованиям.

"Рост числа гостиниц в Азербайджане, как местных, так и известных в мире гостиничных сетей, является показателем привлекательности азербайджанского рынка", - сказал ранее министр.

Ассоциация туристических агентств Азербайджана создана при содействии министерства туризма и культура в январе 2009 года. В состав правления входят руководители компаний Improtex Travel, Caspian Travel, Pasha Travel, Silkway Travel, Euroturizm. Членами Ассоциации являются 60 действующих в Азербайджане гостиниц.

Лента

Лента новостей