...

В Азербайджане создается реестр разрешений

Бизнес Материалы 14 мая 2010 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/ 

В Азербайджане в рамках проекта развития инвестиционной среды, реализуемого Международной финансовой корпорацией (IFC) и правительством, дан старт созданию реестра разрешений, сказал в пятницу консультант проекта Гасан Гусейнов.

"На сегодня уже ведутся работы по созданию реестра, который будет представлен в виде Интернет-портала. В нем будет размещаться информация о всех выданных разрешениях, а также необходимые справки для лиц, намеревающихся их получить",- сказал Гусейнов.

По его словам, это упростит процедуру выдачи разрешений. В настоящее время  МФК ведет переговоры с правительством Азербайджана по вопросу создания реестра.

В рамках проекта МФК также планирует согласовать с правительством страны  принципы передового управления системой выдачи разрешений, которые в мировой практике подразделяются на три основные части - защита здоровья и общественная безопасность, защита окружающей среды, распределение редких ресурсов (природных, телекоммуникационных).

Создание реестра предполагается на основе полного списка разрешений и начнется после выхода президентского указа, чтобы повысить ответственность исполнения данной задачи.
 
Проект AzBEE реализуется совместно с компанией BP и Госсекретариатом по экономическим вопросам Швейцарии (Seco) в Азербайджане. Seco предоставил правительству грант в размере 4,3 миллионов долларов, компания BP - порядка 0,456 миллиона долларов.

Проект AzBEE, реализация которого началась в прошлом году, рассчитан на пять лет.

Лента

Лента новостей